Марсианские скалы готовы раскрыть свои секреты. Нам просто нужно доставить их на Землю

Марсианские скалы готовы раскрыть свои секреты. Нам просто нужно доставить их на Землю Jezero Crater on Mars is the landing site for NASA’s Mars 2020 rover.

В последнее время марсоход Perseverance переживает череду побед!

В течение последних полутора лет марсоход исследует кратер Джезеро на Марсе, чтобы узнать больше о прошлом планеты.

В рамках этой миссии Perseverance собирает образцы марсианского камня и почвы, которые он отложит в тайнике для будущего поиска. В рамках миссии НАСА/ЕКА по возврату образцов они будут возвращены на Землю для анализа и могут содержать доказательства прошлой жизни.

Благодаря международной группе геологов и астробиологов, наблюдающих за процессом сбора, был получен первый из этих образцов горных пород!

Команда состояла из исследователей из Калифорнийского технологического института, Лунного и планетарного института (LPI), Лаборатории реактивного движения НАСА, Космического центра Джонсона НАСА, группы планетарных исследований в Лос-Аламосская национальная лаборатория, Институт минералогии, Институт физики материй и космохимии, Космический научный институт Голубого мрамора (BMSIS) и несколько университетов. образцы измененных магматических пород, взятые на дне кратера Джезеро на Марсе», недавно появилась в журнале Science.

Образцы были извлечены со дна кратера Джезеро, древнего дна озера. когда-то в него текла вода. Это видно из осадочных отложений на западной стороне кратера, которые были каналами потока, на что указывает то, как они напоминают речную дельту.

Это место было специально выбрано в качестве места посадки «Настойчивости», потому что ученые считают, что образцы из этих осадочных отложений прольют свет на геологическую историю Марса.

Это включает в себя то, когда (и как долго) на поверхности планеты текла вода — т. е. постоянно или короткими вспышками — и как он превратился в то, что мы видим сегодня.

Еще более заманчивой является возможность того, что эти образцы будут содержать свидетельства прошлой жизни на Марсе, которая могла появиться миллиарды лет назад, когда на Марсе был более теплый и влажный климат.

Марсоход Perseverance на красном пыльном прибое Марсианский туз делает селфи
Марсоход Perseverance делает селфи, глядя на камень «Rochette», первый успешно отобранный образец ровером. (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Эми Уильямс, профессор геологии в UF, является одним из долгосрочных планировщиков миссии Perseverance, которая помогает определить, где ровер будет бурить. и каким тестам и образцам расставить приоритеты.

Как она сказала в недавнем выпуске новостей UF News:

«Эта среда на Земле — это места, где процветает жизнь. Цель Изучение дельты и кратера Джезеро — это поиск в этих некогда обитаемых средах горных пород, которые могут содержать свидетельства древней жизни.

«На Земле есть организмы, которые живут в очень похожих породах. А водные изменения минералов могут фиксировать биосигнатуры».

С момента приземления в феврале 2021 года Perseverance исследовал дно кратера, используя набор инструментов для анализа геологических особенностей. , химический состав горных пород и структуру недр.

На данный момент их результаты подтвердили, что окружающая среда более сложна, чем считалось ранее.

Например, команда обнаружила что дно кратера подверглось эрозии больше, чем предполагалось, и обнажило магматические породы, образовавшиеся из потоков магмы и лавы. Ученые ожидали, что дно кратера будет покрыто более мягкими осадочными породами, которые, вероятно, стерлись в течение тысячелетий.

Присутствие магматических пород пролило новый свет на формирование кратера и то, как он развивался с тех пор», — сказала Бетани Эльманн, профессор планетологии и заместитель директора Института космических исследований Кека (KISS) в Калифорнийском технологическом институте (которая не была частью исследовательской группы):

«Обнаружение магматических пород на дне кратера говорит о том, что Езеро более сложна, чем модель бассейна озера, который со временем заполняется отложениями, а дельта является последней формой рельефа. В нем говорится, что этот регион имеет богатую геологическую историю, в которой были как магматические, так и осадочные процессы».

Более того, магматические породы, пробы которых были отобраны Perseverance, демонстрируют признаки минерального изменения вода и органические соединения. Эти и другие результаты подтверждают теорию о том, что кратер Джезеро мог быть пригоден для жизни миллиарды лет назад.

В настоящее время марсоход исследует дельту реки, чтобы собрать дополнительные образцы для миссии по возврату образцов с Марса. , который будет состоять из элементов, предоставленных Европейским космическим агентством (ЕКА) и НАСА, которые приземлятся на поверхности Марса, извлекут тайник с образцами и вернут его на орбиту, где космический корабль встретится с ним и доставит образцы домой.

К ним относятся посадочный модуль для извлечения образцов (SLR), разработанный НАСА, аппарат для подъема на Марс (MAV) и система захвата, сдерживания и возврата (CCRS), а также разработанный ЕКА манипулятор для переноса образцов и орбитальный аппарат для возвращения на Землю. (ERO).

Эта миссия в настоящее время выполняется разработка и предварительно запланировано на время запуска в период с осени 2027 года по лето 2028 года. Миссия приземлится рядом с посадочной площадкой Octavia E. Butler (где Perseverance приземлился в 2021 году) к 2029 году и вернет образцы на Землю к 2033 году. .

Поверхность Марса, показывающая маршрут движения марсохода
Маршрут движения ровера с момента приземления в феврале 2021 года. Красные восклицательные знаки обозначают где были взяты пробы. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт)

На сегодняшний день марсоход Perseverance получил тринадцать образцов из различных мест в кратере (см. карту выше). Как только они будут возвращены на Землю, ученые смогут проводить подробные исследования, которые были бы невозможны с помощью роботизированных миссий.

Хотя Perseverance и Curiosity оснащены передовыми научными приборами и бортовыми лабораториями, оборудование, необходимое для проведения очень глубокий анализ слишком тяжелый и громоздкий для транспортировки на Марс.

Миссия по возврату образцов будет первой, которая доставит горные породы и почву, полученные непосредственно с Марса, обратно на Землю.

Эти исследования включают в себя измерение возраста образцов горных пород, взятых со дна кратера, которые, вероятно, возникли раньше, чем дельта реки, и предоставляют важную информацию о возрасте озера.

Кроме того, ученые будут искать признаки древней жизни (т.н. биосигнатуры), которые, как ожидается, состоят из окаменелых бактерий или органических молекул, формирующихся в присутствии жизни (при условии, что вообще что-либо будет найдено).

Независимо от того, что представляют собой эти образцы раскрой, результаты наверняка будут ни о чем, шо является новаторским и потенциально может революционизировать наше понимание Марса.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo