Обнаружены сверхбыстрые радиовсплески длительностью всего лишь миллионные доли секунды

Обнаружены сверхбыстрые радиовсплески длительностью всего лишь миллионные доли секунды Artist rendition of a radio telescope discovering ultra-fast radio bursts.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, рассматривается открытие того, что астрономы называют «сверхбыстрыми радиовсплесками», нового типа быстрых радиовсплесков (FRB), которые, как установила команда, длятся ошеломляющие десятимиллионные доли секунды. секунда или меньше.

Традиционно считалось, что FRB действуют всего лишь тысячные доли секунды, но это исследование основано на исследовании 2021 года, в котором предполагалось, что FRB могут длиться миллионные доли секунды.

Это также произошло после того, как астрономы недавно объявили об открытии старейшего и самого дальнего из когда-либо наблюдавшихся FRB, примерно в 8 миллиардах световых лет от Земли.

«Во время встреч нашей группы мы часто говорили об этом», — сказал он. Марк Снелдерс, доктор философии. кандидат в ASTRON и Университет Амстердама (Нидерланды), а также ведущий автор самого последнего исследования и соавтор исследования 2021 года.

«По совпадению я узнал, что существует общедоступный набор данных, который мы могли бы использовать для этого».

Для исследования команде удалось получить пять часов данных об известном FRB под названием FRB 20121102A, который был обнаружен в ноябре 2012 года и расположен приблизительно в трех миллиардах световых лет от Земли, а также считается первым известным повторяющимся FRB, согласно исследованию 2022 года.

Данные были получены в рамках проекта Breakthrough Listen, который представляет собой всемирное научное сотрудничество с целью поиска доказательств внеземного разума, причем данные конкретно взяты из раздела «Прорыв прослушивания в Грин-Бэнк» Архива открытых данных.

После получения данных команда потратила первые 30 минут и разделила каждую секунду на 500 000 отдельных изображений, а затем с помощью машинного обучения и программных фильтров изолировали выбросы в данных и идентифицировали восемь сверхбыстрых радиовсплесков длительностью всего лишь десять миллионных секунды или меньше. Для контекста: десять миллионных долей секунды эквивалентны 0,0000001 секунде.

Исследователи отмечают: «Обнаруживая и характеризуя эти микросекундные всплески, мы показываем, что существует популяция сверхбыстрых радиовсплесков, которые текущие поиски FRB в широком поле отсутствуют из-за недостаточного временного разрешения. Эти результаты показывают, что FRB происходят чаще и с большим разнообразием, чем первоначально предполагалось. Это также может повлиять на наше понимание распределения энергии, времени ожидания и скорости передачи пакетов.» p>

Хотя остаются вопросы относительно того, как производятся эти сверхбыстрые радиовсплески, команда рассчитывает обнаружить больше сверхбыстрых радиовсплесков в будущем. Однако трудность заключается в поиске файлов данных, которые можно разбить на 500 000 отдельных изображений в секунду, поскольку у некоторых файлов отсутствуют необходимые спецификации, чтобы сделать такое разделение возможным.

Долгосрочная цель команды — используют данные FRB для составления карты пространства, существующего между звездами и галактиками, что, как они надеются, поможет им лучше понять взаимодействие между галактиками и газом в окружающей среде.

FRB являются одними из самых загадочных небесные явления, когда-либо изучавшиеся с момента их первого открытия в 2007 году, и астрономы добились невероятных успехов в понимании их потенциального происхождения и количества FRB, существующих во Вселенной. Это включает в себя открытие того, что большинство FRB происходят за пределами нашей Галактики Млечный Путь.

Однако в 2020 году астрономы обнаружили, что одним из источников FRB является магнетар внутри нашей галактики Млечный Путь. Кроме того, хотя FRB 20121102A обозначен как первый известный повторяющийся FRB, исследование 2023 года выявило 25 регулярно повторяющихся FRB, обнаруженных с помощью Канадского эксперимента по картированию интенсивности водорода (CHIME), который расположен в Британской Колумбии, Канада, и обнаружило более 1000 FRB. на сегодняшний день.

Какие новые открытия о сверхбыстрых радиовсплесках FRB сделают астрономы в ближайшие годы и десятилетия? Только время покажет, и именно поэтому мы занимаемся наукой!

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo