Астрономы: в соседней планетной системе может быть обитаемая Суперземля

Астрономы: в соседней планетной системе может быть обитаемая Суперземля обитаемая Суперземля

Было обнаружено, что звезда находится всего в 35 световых годах от нас, у нее есть несколько скалистых экзопланет, и у одной из них хорошие шансы на обитаемость.

Вокруг красного карлика L 98-59 вращаются минимум четыре планеты, и система выглядит многообещающей. Новые наблюдения подтверждают то, что уже предлагали предыдущие исследования — существование земного мира с половиной массы Венеры.

Но новые наблюдения также открывают новые миры в той же системе, включая планету-океан, и суперземли в середине обитаемой зоны звезды.

«На планете в обитаемой зоне может быть атмосфера, которая может защищать и поддерживать жизнь», — сказала астрофизик Мария Роса Сапатеро Осорио из Центра астробиологии в Испании.

Открытия знаменуют собой довольно большую веху не только в наших поисках потенциально обитаемых миров, но и в поисках скалистых экзопланет, таких как Земля, Марс и Венера, поскольку маленькая полувенера представляет собой технический прорыв.

Это наименее массивная экзопланета, когда-либо измеренная путем изучения ее гравитационного воздействия на положение звезды.

Хотя потенциально экзопланет в Млечном Пути намного больше, чем звезд, на сегодняшний день мы окончательно обнаружили и идентифицировали лишь несколько тысяч из них.

Большинство экзопланет обнаруживается транзитным методом. Именно здесь телескоп, такой как Kepler или TESS (или, в случае первоначального исследования L 98-95, спектрограф Carnegie Planet Finder), изучает участок неба и ищет повторяющиеся регулярные затухания в звездном свете при прохождении орбитальной экзопланеты.

С другой стороны, метод лучевых скоростей ищет изменения в положении звезды. Планеты оказывают очень маленькое гравитационное притяжение на свои звезды, заставляя их немного перемещаться по взаимной орбите (Солнце тоже это делает). Чем массивнее экзопланета, тем ярче сигнал.

Система L 98-59 была открыта в 2019 году с тремя планетами, вращающимися вокруг звезды, с помощью космического телескопа TESS, который использует метод транзита. Это может предоставить некоторую информацию о самих экзопланетах, например, приблизительную оценку размера, основанную на величине, на которую тускнеет звездный свет.

Измерения радиальной скорости могут добавить больше информации. На основании того, насколько движется звезда, астрономы могут рассчитать массу экзопланеты. Как только они узнают массу и размер планеты, они смогут вычислить ее плотность, а это значит, что мы сможем хорошо определить ее состав: более плотные экзопланеты, вероятно, скалистые, а более пушистые — газообразные.

«Если мы хотим знать, из чего состоит планета, минимум, который нам нужен, — это ее масса и радиус», — пояснил астроном Оливье Деманжон из Университета Порту в Португалии.

Сравнение температур L 98-59 и Солнечной системы. (ESO / L. Calçada / M. Kornmesser)

Группа астрономов во главе с Деманджоном использовала Большой телескоп Европейской южной обсерватории для измерения лучевой скорости звезды L 98-59. Они подтвердили, что самая внутренняя экзопланета, L 98-59 b, примерно вдвое легче Венеры и, вероятно каменистая.

Вторая экзопланета, в 1,4 раза больше Земли, также, вероятно, скалистая.

Третья экзопланета примерно в 1,5 раза больше и в два раза тяжелее Земли, а профиль плотности, как выяснили исследователи, предполагает высокое содержание воды. До 30 процентов массы экзопланеты может составлять вода, что делает ее океаническим миром.

Удивительно, но измерения лучевой скорости команды зарегистрировали два периодических сигнала, которые не соответствовали ни одной из известных экзопланет. Они предложили еще две экзопланеты в системе, которые не вращаются в той же плоскости, что и другие, поэтому на самом деле они не проходят между нами и звездой.

 «У нас есть намеки на присутствие планеты земного типа в обитаемой зоне этой системы», — сказал Деманжен.

Пятая экзопланета, если это будет подтверждено, кажется, имеет массу в 2,46 раза больше массы Земли с периодом обращения около 23 дней. Может показаться слишком близким расстоянием к звезде для жизни, но поскольку красные карлики намного холоднее Солнца, это означает, что экзопланета будет находиться на умеренном расстоянии от звезды — не слишком жарко (и не слишком холодно), чтобы поддерживать жизнь в том виде, в каком мы ее знаем.

«Мы, как общество, ищем планеты земной группы с момента зарождения астрономии, и теперь приближаемся к обнаружению планеты земной группы в обитаемой зоне ее звезды, у которой возможно изучать атмосферу».

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Источники: Фото: (ESO / M. Kornmesser)

logo