Зонд Juno прислал новые гипнотизирующие фотографии Юпитера

Зонд Juno прислал новые гипнотизирующие фотографии Юпитера Фото Юпитера

Не смотря на то, что космический аппарат NASA под названием Juno попал на орбиту газового гиганта относительно недавно, он уже передает на Землю снимки Юпитера самого высокого на сегодняшний день качества. Так, недавно полученное цветное изображение большого темного пятна может быть самым эффектным из всех — его закрученные красочные облака делают его похожим на картины Ван Гога.

Этот великолепный снимок был сделан JunoCam 2 февраля в 8:13 утра, когда космический корабль, находившийся на орбите Юпитера, пребывал на высоте 14 500 километров над вершинами облаков газового гиганта. “Темное пятно» стало целью NASA после того как за него публично проголосовало онлайн-сообщество JunoCam состоящее из космических энтузиастов и астрономов любителей.

Ученый Роман Ткаченко раскрасил изображение, обратив пристальное внимание на гипнотизирующие облака, которые выглядят почти мраморными. Все необработанные изображения, которые при этом не менее эффектны, доступны на веб-сайте JunoCam.

Не смотря на то, что астрономам об этой темной буре известно не так уж и много, ее долговечность и интенсивность не перестает поражать землян. Юпитер известен своими невероятно сильными, постоянно изменяющимися штормами, которые способны разрастаться до тысяч километров в диаметре и яростно бушевать в течение десятилетий. Одной из основных миссий Juno является выявление причин, по которым происходит образование данных штормов.

 

logo