Китайский телескоп FAST только что обнаружил инопланетян? Вот что вам нужно знать

Китайский телескоп FAST только что обнаружил инопланетян? Вот что вам нужно знать Workers at FAST conducting maintenance on December 13, 2020, shows. (NOEL CELIS/AFP/Getty Images)

«Необычайные заявления требуют экстраординарных доказательств».
Карл Саган (Космос, 1980)

Эта фраза является стандартом, который астрономы будет применяться к любопытному сигналу, полученному китайским телескопом Sky Eye, который может быть передачей от инопланетной технологии.

Статья, в которой сообщается о сигнале, была размещена на веб-сайте Китайского поддерживаемая государством газета Science and Technology Daily, но позже была удалена. Итак, астрономы, наконец, нашли доказательства существования разумной жизни за пределами Земли? И это замалчивается?

Мы должны быть заинтригованы, но не слишком взволнованы (пока). Интересный сигнал должен пройти множество тестов, чтобы проверить, действительно ли он несет в себе сигнатуру внеземной технологии или является просто результатом неожиданного источника наземных помех.

И что касается удаления: пресс-релизы обычно приурочены к одновременному выпуску с рецензируемыми результатами, которые еще не доступны, поэтому, вероятно, они были выпущены немного раньше по ошибке.

Взгляд в небо

Небо Глаз, который официально известен как Сферический телескоп с пятисотметровой апертурой (FAST), является самым большим и самым чувствительным радиотелескопом с одной тарелкой в ​​мире. Чудо инженерной мысли, его гигантское сооружение построено внутри естественного бассейна в горах Гуйчжоу, Китай.

Телескоп настолько огромен, что его нельзя наклонить физически, но его можно направить в нужном направлении с помощью тысячи приводов, деформирующих отражающую поверхность телескопа. Деформируя поверхность, положение фокуса телескопа меняется, и телескоп может смотреть на другую часть неба.

FAST улавливает излучение в радиодиапазоне (до 10 см) и используется для астрономические исследования в самых разных областях. Одной из областей является поиск внеземного разума, или SETI.

Наблюдения SETI в основном выполняются в режиме «контейлирования», что означает, что они проводятся, когда телескоп также выполняет свои основные научные программы. Таким образом, можно сканировать большие участки неба на наличие признаков инопланетных технологий, или «техносигнатур», не мешая другим научным операциям. Для особых целей, таких как близлежащие экзопланеты, до сих пор проводятся специальные наблюдения SETI.

Охота за инопланетными технологиями

Поиск техносигнатур продолжается с 1960-х годов, когда американский астроном Фрэнк Дрейк указал 26-метровый телескоп Tatel направился к двум близлежащим солнцеподобным звездам и отсканировал их на наличие признаков технологии.

С годами поиск техносигнатур стал гораздо более тщательным и точным. Системы, установленные в FAST, также способны обрабатывать в миллиарды раз больше радиочастотного спектра, чем в эксперименте Дрейка.

Несмотря на эти достижения, мы пока не нашли никаких свидетельств существования жизни за пределами Земли.

FAST просеивает огромные объемы данных. Телескоп передает 38 миллиардов выборок в секунду в кластер высокопроизводительных компьютеров, которые затем создают чрезвычайно подробные диаграммы входящих радиосигналов. Затем на этих графиках выполняется поиск сигналов, похожих на техносигнатуры.

Благодаря такой большой области сбора FAST может улавливать невероятно слабые сигналы. Он примерно в 20 раз более чувствителен, чем австралийский телескоп Murriyang в радиообсерватории Parkes Radio Observatory. FAST может легко обнаружить передатчик на ближайшей экзопланете с такой же выходной мощностью, что и радарные системы, которые есть у нас здесь, на Земле.

Проблема с чувствительностью

Проблема с такой чувствительностью заключается в том, что вы можете обнаружить радиопомехи, которые в противном случае были бы слишком слабыми для обнаружения. Мы, исследователи SETI, уже сталкивались с этой проблемой раньше.

В прошлом году с помощью Murriyang мы обнаружили чрезвычайно интересный сигнал, который назвали BLC1.

Однако это оказались очень странные помехи ( не инопланетяне). Чтобы раскрыть его истинную природу, нам пришлось разработать новую систему проверки.

Блок-схема проверки техносигнатур-кандидатов, разработанная для BLC1. (София Шейх/Институт SETI)

В случае BLC1 с момента первоначального сообщения до публикации рецензируемого анализа прошел около года. Точно так же нам, возможно, придется немного подождать, пока сигнал FAST будет тщательно проанализирован.

Профессор Чжан Тунцзе, главный научный сотрудник Китайской исследовательской группы внеземных цивилизаций, признал это в науке и технологиях. Ежедневный отчет:

Возможность того, что подозрительный сигнал является радиопомехой, также очень высока, и ее необходимо дополнительно подтвердить и исключить. Это может быть долгим процессом.

И нам, возможно, придется привыкнуть к промежутку между поиском возможных сигналов и их проверкой. Телескопы FAST и другие телескопы, скорее всего, обнаружат гораздо больше интересных сигналов.

Большинство из них окажутся интерференцией, но некоторые могут быть новыми астрофизическими явлениями, а некоторые могут быть достоверными em> technosignatures.

Будьте заинтригованы

Смогут ли экстраординарные сигналы FAST справиться с бременем экстраординарных доказательств? Пока их работа не будет рассмотрена и опубликована, еще слишком рано говорить об этом, но обнадеживает то, что их поисковые алгоритмы SETI находят любопытные сигналы.

Между FAST, инициативой Breakthrough Listen и программой COSMIC Института SETI, в области SETI наблюдается большой интерес и активность. И это не только радиоволны: ведутся поиски с использованием оптического и инфракрасного света.

Что касается прямо сейчас: оставайтесь заинтригованными, но не слишком волнуйтесь. Разговор

Дэнни С. Прайс, старший научный сотрудник, Университет Кертин .

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo