Спустя десятилетия после трагедии был найден фрагмент «Челленджера»

Спустя десятилетия после трагедии был найден фрагмент «Челленджера» The STS-51L mission clears the tower at Launch Complex 39B at NASA’s Kennedy Space Center in Florida on 28 January 1986.

Почти 37 лет назад мир с ужасом наблюдал, как взрыв уничтожил космический шаттл «Челленджер».

Авария произошла через 73 секунды после старта и унесла жизни семи астронавтов. Воспоминания об обломках шаттла, падающих в море, остаются у всех, кто был свидетелем катастрофы.

После этого НАСА искало обломки шаттла. Агентство обнаружило много обломков сразу после этого события.

Недавно съемочная группа, работавшая над шоу для канала History, обнаружила на дне океана 20-футовый обломок «Челленджера». . Это была ошеломляющая и совершенно неожиданная находка.

Divers Find Challenger Piece
Дайверы нашли на дне океана обломок «Челленджера» у берегов Флориды. (The History Channel)

Настоящая цель команды состояла в том, чтобы найти остатки кораблей, затерянных в Бермудском треугольнике. На самом деле этот регион находится далеко к юго-востоку от Космического побережья.

Это первая крупная находка обломков катастрофы за более чем 25 лет. Подводный исследователь и морской биолог Майк Барнетт, возглавлявший команду, сказал, что команда очень быстро поняла, что у них есть что-то уникальное.

«Значение этой большой части конструкции «Челленджера» было очевидно», — сказал он.

«Мы осознали необходимость довести эту находку до сведения НАСА. Место, которое находится за пределами Бермудского треугольника у побережья Флориды, знаменует собой гибель семи отважных астронавтов — коллег-исследователей — и Катастрофа «Челленджера» стала трагической неудачей для американской космической программы. Но из этого ужасного события были извлечены важные уроки, которые в конечном итоге привели к значительным достижениям в исследовании космоса».

Впереди НАСА

Команда немедленно предупредила НАСА и поделилась кадрами, снятыми водолазами. Руководители агентства рассмотрели его и с готовностью согласились, что обломки очень похожи на обломки «Челленджера». Администратор НАСА Билл Нельсон подтвердил находку в публичном заявлении.

«Прошло почти 37 лет с тех пор, как семь смелых и отважных исследователей погибли на борту «Челленджера», эта трагедия навсегда останется в коллективной памяти нашей стране. Для миллионов людей во всем мире, включая меня, 28 января 1986 года все еще кажется вчерашним днем, – сказал он.

– Это открытие дает нам возможность еще раз сделать паузу, возвысить наследие семерых первооткрывателей, которых мы потеряли, и подумать о том, как эта трагедия изменила нас. В НАСА безопасность является основной ценностью — и должна навсегда оставаться — нашим главным приоритетом, тем более что наши миссии исследуют больше космоса, чем когда-либо прежде». /p>

Артефакты космических челноков, подобные этому, являются собственностью правительства США. Остальная часть шаттла увековечена и помещена в бункер на стартовом комплексе 31 на базе ВВС на мысе Канаверал.

Одна часть выставлена ​​в комплексе для посетителей Космического центра Кеннеди неподалеку, и там увековечены погибшие экипажи. НАСА будет работать с семьями астронавтов, решая, как обращаться с недавно найденным артефактом.

The History Channel и Challenger

Видео об открытии команды будет частью программа под названием «Бермудский треугольник: в проклятые воды». Он выйдет в эфир 22 ноября в рамках рассказа о затонувших кораблях у побережья Флориды.

«Историческое и эмоциональное открытие этого артефакта «Челленджер» нашей невероятной командой подкрепляет миссию History Channel по сохранению важных мест. и истории из нашего национального наследия», — сказал Эли Лерер, исполнительный вице-президент сети и глава отдела программирования.

«Хотя замечательное открытие обломков корабля «Челленджер» не входило в первоначальную миссию нашей водолазной команды по изучению Бермудских островов, Треугольник, историческое значение находки нельзя недооценивать.»

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo