Астрономы обнаружили странный спиральный объект, вращающийся вокруг центра Млечного Пути

Астрономы обнаружили странный спиральный объект, вращающийся вокруг центра Млечного Пути (SHAO)

Словно вскрыв космическую русскую матрешку, астрономы заглянули в центр Млечного Пути и обнаружили то, что выглядит как миниатюрная спиральная галактика, изящно вращающаяся вокруг одной большой звезды.

звезда, расположенная примерно в 26 000 световых лет от Земли рядом с плотным и пыльным галактическим центром, примерно в 32 раза массивнее Солнца и находится внутри огромного диска закрученного газа, известного как «протозвездный диск». (Ширина самого диска составляет около 4000 астрономических единиц, что в 4000 раз больше расстояния между Землей и Солнцем).

Такие диски широко распространены во Вселенной и служат звездным топливом, которое помогает молодым звездам вырасти в большие, ярких солнц на протяжении миллионов лет.

Но астрономы никогда раньше не видели ничего подобного: галактику в миниатюре, вращающуюся в опасной близости от центра нашей собственной галактики.

Как это произошло? возникла мини-спираль, и есть ли еще что-то подобное?

Ответы могут заключаться в загадочном объекте, примерно в три раза массивнее земного Солнца, скрывающемся сразу за орбитой спирального диска, согласно к новому исследованию, опубликованному 30 мая в журнале Nature Astronomy.

Используя наблюдения высокого разрешения, сделанные с помощью телескопа Atacama Large Millimeter/submmillimeter Array (ALMA) в Чили, исследователи обнаружил, что диск не движется таким образом, чтобы придать ему естественную форму спирали.

"(SHAO)

Вверху: Схематическое изображение истории аккреционного диска и вторгшегося объекта Три графика, начиная с нижнего левого, представляют собой снимки численного моделирования, показывающие систему во время пролета, 4 000 лет спустя и 8 000 лет после события. диск со спиралями и двумя объектами вокруг него, соответствующими системе через 12 000 лет после события.

Скорее, писали они, диск, кажется, буквально всколыхнулся от близкого столкновения с другое тело — возможно, таинственный объект размером с тройное солнце, который все еще виден рядом с ним. 

Чтобы проверить эту гипотезу, команда вычислила дюжину потенциальных орбит таинственного объекта, а затем запустила моделирование, чтобы увидеть, есть ли какие-либо из этих орбит могли привести объект достаточно близко к протозвездному диску, чтобы закрутить его по спирали.

Они обнаружили, что, если объект будет следовать двигаясь по одному конкретному пути, он мог скользить по диску около 12 000 лет назад, воздействуя на пыль ровно настолько, чтобы образовалась яркая спиралевидная форма, наблюдаемая сегодня.

«Хорошее совпадение аналитических расчетов, численного моделирования , а наблюдения ALMA дают убедительные доказательства того, что спиральные рукава в диске являются остатками пролета вторгшегося объекта», — сказал соавтор исследования Лу Син, младший научный сотрудник Шанхайской астрономической обсерватории Китайской академии наук. заявление.

Помимо первых прямых изображений протозвездного диска в галактическом центре, это исследование показывает, что внешние объекты могут сворачивать звездные диски в спиральные формы, обычно видимые только в галактическом масштабе.

А поскольку центр Млечного Пути в миллионы раз плотнее звезд, чем наша шея галактики, вполне вероятно, что подобные события происходят в галактическом центре довольно регулярно, говорят исследователи.

Это означает, что центр нашей галактики может быть перегружен миниатюрными спиралями, ожидающими своего открытия. Ученые могут очень-очень долго не достигать центра этой космической матрешки.

Похожие истории:

15 самых странных галактик в нашей вселенной

12 самых странных объектов во вселенной

9 идей о черных дырах, которые поразит вас

Эта статья была первоначально опубликована Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo