«Как ранняя Земля»: ученые обнаружили планету, затонувшую в океане лавы

«Как ранняя Земля»: ученые обнаружили планету, затонувшую в океане лавы An artist’s impression of the HD 63433 system.

Экзопланета, обнаруженная всего в 73 световых годах от нас, дает представление о том, как могла бы выглядеть молодая Земля, если бы она находилась на очень узкой орбите со своей звездой.

Мир называется HD 63433 d, новорожденная экзопланета, чуть больше Земли, вращающаяся вокруг звезды, похожей на Солнце. Это самая маленькая из когда-либо обнаруженных нами планет, возраст которой составляет менее 500 миллионов лет. Это редкая возможность заглянуть в историю формирования планет, похожих на наш мир, но не полностью на него.

Земля – единственный мир. то, что мы знаем наверняка, является хозяином жизни. Изучение различных способов формирования и развития планет, похожих на Землю, особенно вокруг звезд, подобных Солнцу, помогает ученым выяснить ингредиенты, которые позволяют жизни возникать в других частях Вселенной.

HD 63433 d очень похожа на нее. и очень непохожий на Землю, а это значит, что он представляет собой великолепную возможность. И она отличается от Земли в некоторых весьма впечатляющих отношениях.

«Это полезная планета, потому что она может быть похожа на раннюю Землю», — говорит астрофизик Мелинда Соарес-Фуртадо из Университета Висконсина-Мэдисона, соавтор исследования. — возглавлял исследование вместе с астрономом Бенджамином Капистрантом из Университета Флориды.

«Несмотря на то, что он находится на очень близкой орбите, мы можем использовать последующие данные для поиска доказательств газовыделения и потери атмосферы, которые могут быть важны. ограничения на то, как развиваются земные миры. Но на этом сходство заканчивается – и заканчивается драматично».

Мир размером с Землю был обнаружен во время исследования с помощью телескопа TESS, охотящегося за экзопланетами, который смотрит на звезды в поисках слабые, регулярные провалы в звездном свете, которые сигнализируют о присутствии экзопланеты на орбите. Измеряя различные эффекты, которые экзопланета оказывает на свет звезды, астрономы смогут затем определить ее размер и массу.

HD 63433 – это желтый карлик, который по размеру и массе примерно равен Солнцу. аналогичный температурный профиль. Но оно намного моложе, ему чуть более 400 миллионов лет, по сравнению с возрастом Солнца в 4,5 миллиарда лет. HD 63433, по звездным меркам, всего лишь ребенок; как и экзопланеты, вращающиеся вокруг него. На данный момент найдены три экзопланеты – два мини-Нептуна, замеченные в 2020 году, и HD 63433 d.

The звезда HD 63433 и три ее известные экзопланеты. (Алисса Янковски)

Данные о транзите — о провалах в звездном свете во время вращения — показывают, что HD 63433 d в 1,1 раза больше радиуса Земли. Мы пока не знаем ее массу, но этот физический размер явно предполагает земной состав, каменистый мир, подобный Земле, Марсу или Венере.

Экзопланета вращается вокруг своей звезды по чрезвычайно узкой орбите. каждые 4,2 дня. Это означает, что она и ее звезда расположены очень близко друг к другу, настолько близко, что HD 63433 d, вероятно, заблокирована приливом, и одна сторона всегда обращена к звезде. Поскольку это одно полушарие всегда получает всю основную тяжесть тепла от звезды, его поверхность, вероятно, представляет собой постоянное море расплавленной породы, говорят ученые, с дневной температурой 1570 Кельвинов (1297 по Цельсию или 2366 по Фаренгейту).

По сути, это огромный океан лавы.

Земля, конечно, никогда не была так близко к Солнцу, но после столкновения, в результате которого откололся кусок, температура могла достигать 2300 Кельвинов. планеты, из которой образовалась Луна.

Мы еще многого не знаем о HD 63433 d; команда надеется, что последующие исследования расскажут нам немного больше об этом, включая его массу; это, в свою очередь, позволит ученым рассчитать ее плотность, которая может сказать нам, из чего состоит экзопланета. Возможно, мы даже сможем определить, есть ли у него атмосфера и что в ней содержится.

«Это наш солнечный задний двор, и это очень интересно», — говорит Соарес-Фуртадо. «Какую информацию может дать звезда, находящаяся так близко, с такой густонаселенной системой вокруг нее? Как это поможет нам, когда мы продолжим искать планеты среди, возможно, 100 других подобных звезд в этой молодой группе, частью которой она является? ?»

HD 63433 d — ближайшая к Земле известная экзопланета с радиусом, подобным земному, вращающаяся вокруг молодой звезды. Этот мир еще многому нас не научит; мы надеемся услышать об этом больше в ближайшие месяцы.

Исследование опубликовано в Астрономическом журнале.

logo