Потрясающий новый снимок НАСА показывает раскаленную докрасна лаву на спутнике Юпитера

Потрясающий новый снимок НАСА показывает раскаленную докрасна лаву на спутнике Юпитера The most volcanic place in the solar system.

Космический аппарат НАСА «Юнона» сделал инфракрасное изображение спутника Юпитера Ио с расстояния 80 000 км.

На снимке, сделанном 5 июля и опубликованном в среду, видны очертания лавы. потоки и лавовые озера в виде ярко-красных пятен.

«Вы можете видеть горячие точки вулканов. Мы смогли наблюдать в ходе основной миссии — более 30 витков — как они меняются и развиваются», — Скотт Об этом Болтон, главный исследователь космического корабля НАСА «Юнона», заявил на пресс-конференции на осеннем собрании Американского геофизического союза в среду.

Io в красном густо разбросаны с личиночными точками
Миссия НАСА «Юнона» сделала инфракрасный снимок Ио в июле. (NASA/JPL-Caltech/SwRI/ASI/INAF/JIRAM)

По данным НАСА, на Ио находятся сотни вулканов. Удивительно, но ученые обнаружили больше вулканических пятен в полярной области, чем в экваториальной области планеты, сказал Болтон.

Космический зонд «Юнона» находится на орбите Юпитера с 2016 года. После изучения газового гиганта «Юнона» пролетела мимо спутника Юпитера. Ганимед в 2021 году и Европа в начале этого года.

Космический корабль должен исследовать Ио, который, по словам НАСА, является «самым вулканическим местом в Солнечной системе», снова 15 декабря. девять пролетов Юнона запланировала на следующие полтора года.

Ученые надеются собрать больше данных о вулканах Луны и ее магнетизме, которые играют «перетягивание каната» для формирования полярных сияний Юпитера во время их полета. by.

«По мере того, как мы наблюдаем, как вулканы меняются и становятся активными и менее активными, они управляют гигантской магнитосферой Юпитера», — сказал Болтон в среду.

Полярные сияния — это красочные проявления света, которые не уникальны для Земли. По данным НАСА, на Юпитере самые яркие полярные сияния в Солнечной системе.

И на Земле, и на Юпитере полярные сияния возникают, когда заряженные частицы, такие как протоны или электроны, взаимодействуют с магнитным полем, известным как магнитосфера. который окружает планету. Магнитное поле Юпитера примерно в 20 000 раз сильнее, чем у Земли.

Данные и идеи, которые собирает Juno, могут помочь в будущих миссиях по изучению спутников Юпитера, таких как миссия NASA Clipper, которая исследует, может ли Европа поддерживать жизнь.

p>

Эта статья изначально была опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo