Астрономы обнаружили одну из самых экстремальных планет во Вселенной

Астрономы обнаружили одну из самых экстремальных планет во Вселенной экстремальная планета

Астрономы провели подробные наблюдения за удивительной планетой, обнаружив невероятную температуру поверхности в районе 3200 градусов по Цельсию.

Таких температур, измеренных спутником ExOPlanet (или CHEOPS) Европейского космического агентства, достаточно, чтобы расплавить все горные породы и металлы и даже превратить их в газообразную форму.

Хотя планета под названием WASP-189b не такая горячая, как поверхность нашего Солнца (6000 градусов по Цельсию), ее можно сравнить с некоторыми маленькими карликовыми звездами.

Новые данные сразу же идентифицируют WASP-189b как одну из самых экстремальных планет из когда-либо обнаруженных. Ее орбита вокруг звезды составляет всего 2,7 дня, причем одна сторона видит постоянный «день», а другая — постоянную «ночь». Размером планета — примерно в 1,6 раза больше Юпитера.

«WASP-189b особенно интересна, потому что это газовый гигант, который вращается очень близко к своей звезде», — говорит астрофизик Моника Лендл из Женевского университета в Швейцарии. «Ей требуется меньше трех дней, чтобы облететь свою звезду, и она в 20 раз ближе к ней, чем Земля к Солнцу».

HD 133112 звезда, о которой идет речь, на 2000 градусов по Цельсию  горячее, чем наше Солнце, и одна из самых горячих звезд, у которых есть планетная система. CHEOPS сделал интересное открытие и об этом небесном теле: оно вращается так быстро, что вытягивается наружу на своем экваторе.

WASP-189b слишком далеко (326 световых лет) и слишком близко к HD 133112, чтобы наблюдать ее напрямую, но CHEOPS знает некоторые уловки. Во-первых, он наблюдал за экзопланетой, проходящей позади своей звезды: затмение. Затем он наблюдал, как WASP-189b прошел перед своей звездой: транзит.

По этим показаниям исследователи смогли выяснить яркость, температуру, размер, форму и орбитальные характеристики планеты, а также некоторую дополнительную информацию о звезде, вокруг которой она вращается.

«Известно, что вокруг таких горячих звезд существует лишь несколько планет, и эта система на сегодняшний день самая яркая», — говорит Лендл. «WASP-189b также является самым ярким горячим Юпитером, который мы можем наблюдать, когда она проходит перед своей звездой или за ней, что делает всю систему действительно интригующей».

Один из вопросов, поднятых новым исследованием CHEOPS, заключается в том, как вообще образовалась WASP-189b — ее наклонная орбита предполагает, что она сформировалась дальше от HD 133112, а затем приблизилась.

Помимо данных, предоставленных этим новым исследованием, оно также показывает, что CHEOPS работает по назначению и работает хорошо, измеряя яркость в глубоком космосе с ошеломляющим уровнем точности.

У спутника есть еще много миссий, с сотнями планет в очереди для более пристального наблюдения. Данные, которые он собирает, должны рассказать нам больше о нашей собственной Солнечной системе, а также о планетах за ее пределами.

«Точность, достигаемая с помощью CHEOPS, просто фантастическая», — говорит ученый-планетолог Хайке Рауэр из Института планетных исследований DLR в Германии. «Первоначальные измерения уже показывают, что инструмент работает лучше, чем ожидалось. Он позволяет нам больше узнать о далеких планетах».

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Источники: Фото: (ESA)

logo