Илон Маск продемонстрировал прототип ракеты для полета людей на Марс

Илон Маск продемонстрировал прототип ракеты для полета людей на Марс 1

Генеральный директор американской компании SpaceX Илон Маск представил первые фотографии космической ракеты под названием Starship, которая может однажды доставить людей на Луну и Марс. Фотографии испытательной ракеты были выложены в Твиттере Маска в четверг. Прототип под названием Starship Hopper в ближайшие недели ожидает своего первого летного испытания в Техасе.

«Сборка испытательной летной ракеты Starship завершена на стартовой площадке @SpaceX в Техасе. Это реальная картинка, а не рендеринг», — написал он.

Прототип, построенный в Бока-Чика, на побережье Мексиканского залива, имеет диаметр восемь метров, как и у будущей ракеты, но короче чем оригинал.

Его первые испытательные полеты — суборбитальные «прыжки», достигающие нескольких километров в воздухе перед приземлением на Землю, — могут состояться в марте или апреле. Орбитальный прототип ожидается в июне. Эта версия будет создана в сочетании с массивным ракетным ускорителем, известным как Super Heavy.

В компании SpaceX уже говорилось о том, что дуэт сможет однажды перевезти людей из города в город на Земле, а также провести пассажиров по орбите Луны, на поверхность Луны и даже на Марс и обратно.

SpaceX в настоящее время запускает регулярные миссии по снабжению астронавтов, живущих на Международной космической станции, используя свою ракету Falcon 9 и грузовую капсулу Dragon. В настоящий момент компания работает над пилотируемым транспортным кораблем «Дракон». Планируется, что перевозки станут возможны в конце 2019 года.

logo