За астероидными угрозами можно будет следить с Байкала

За астероидными угрозами можно будет следить с Байкала За астероидными угрозами можно будет следить с Байкала

Один из профильных гелиогеофизических комплексов, расположенных в Бурятии, способен отслеживать любую астероидную угрозу. Не так давно эту информацию подтвердили официальные представители ведомства.

Как оказалось, в основе наблюдений будет положена работа специального солнечного телескопа, который обладает трёхметровым зеркалом. Он позволяет фиксировать любые далекие объекты, даже со слабым свечением, и вычислять их орбиту движения. На основании этого учёные смогут рассчитать, насколько опасен тот или иной объект для нашей планеты.

Более того, сообщается, что телескоп способен работать не только днём, ориентируясь по Солнцу, но и в качестве звёздного телескопа. Таким образом удастся получить огромные потоки новой информации для исследования.

Напомним, что на базе данного комплекса в Бурятии планируется создать новый центр для отслеживания солнечной активности. В его основе будут лежать радиотелескоп и радар модели НР-МСТ. Также будут использоваться коронографы, лазерные радары и прочие оптические инструменты. В настоящий момент уже ведутся работы по возведению нового комплекса.

logo