Необъяснимая «пустота» толкает Млечный Путь через Вселенную со скоростью 2 миллиона км/ч

Необъяснимая «пустота» толкает Млечный Путь через Вселенную со скоростью 2 миллиона км/ч Млечный Путь

Нашу Галактику толкает «мертвая зона», — к таким выводам пришли космолог Иегуда Хоффман из Еврейского университета в Израиле и его команда, когда построили новую 3D-карту близлежащих галактик и обозначили так называемую «мертвую зону», так же известную как «Великий Отталкиватель».

Это движение, как показали наблюдения в 90-тых и 2000-х годах, было связано с так называемым «Великим Аттрактором» – потенциально крупнейшим объектом Вселенной, гигантским скоплением галактик с центром в скоплении галактик Abell 3627. Он простирается почти на половину небосвода южного полушария и расположен в 150 миллионах световых лет от Земли.

Считается, что наша планета вращается вокруг Солнца со скоростью примерно 100 000 км/ч и что-то заставляет Млечный Путь перемещаться по Вселенной со скоростью более 2 млн км/ч — 630 км в секунду. В новом исследовании ученые объясняют, почему это происходит.

Хоффман обнаружил, что существуют плотные сверхскопления галактик, которые находятся в около 650 миллионах световых лет от Земли, так называя концентрация Шепли, и Млечный Путь тянет именно туда. При этом, за нашей Галактикой ученые нашли доказательства ранее неизвестной области космического пространства которая почти полностью лишена галактик и она толкает нас прочь с невероятной силой.

Эта загадочная структура, по расчетам Хоффмана и его коллег, выталкивает Млечный Путь с такой же силой, с которой его притягивают «Великий Аттрактор» и скопление Шейпли, благодаря чему наша Галактика и все члены локальной группы галактик движутся быстрее, чем «растягиваются» расстояния между ними в результате расширения Вселенной под действием темной энергии.

Как полагают ученые, данная структура может быть связана с пустотой между нитями гигантской «космической паутины Вселенной» – сети из пуповин темной материи, объединяющей все галактики и группы галактик. Ее изучение поможет понять, как часто такие «отталкиватели» встречаются в мироздании и как они влияют на жизнь и рождение галактик.

Источники: sciencealert

logo