Астрономы нанесли на карту пути опасных астероидов на следующие 1000 лет

Астрономы нанесли на карту пути опасных астероидов на следующие 1000 лет

Это так же неизбежно, как восход солнца и поворот приливов и отливов. Когда-нибудь еще один большой камень из космоса врежется в Землю. Это происходило миллиарды лет назад и будет происходить еще миллиарды лет в будущем.

Пока что человечеству повезло, поскольку нам не приходилось сталкиваться с такой катастрофической угрозой. Но если мы хотим выжить на этой планете в долгосрочной перспективе, нам придется смириться с реальностью опасных астероидов и подготовиться.

Организации по всему миру продолжают следить за небом. Они создают карты и каталоги всех потенциально опасных околоземных объектов или ОСЗ. Очевидно, что более крупные камни представляют большую угрозу, но, к счастью, их меньше. И хотя наша перепись опасных ОСЗ еще не завершена, у нас есть надежные карты почти всех потенциально опасных астероидов диаметром более километра (0,6 мили).

Это полезно, если не сказать больше. , потому что астероиды километрового масштаба могут не только стереть с лица земли целые города, но и нанести значительный экологический ущерб по всему миру.

Чтобы оценить риск, который представляют эти крупные ОСЗ, группа астрономов спрогнозировала их орбиты в течение следующей тысячи лет. Их анализ показывает, что ни один из этих ОСЗ километрового масштаба не представляет для нас серьезной опасности в следующем столетии.

Однако нам трудно предсказать орбиты этих ОСЗ после этого. Это связано с тем, что в орбитальной динамике небольшие изменения могут привести к большим последствиям в огромных временных масштабах. Небольшая разница в количестве тепла, которое астероид получает от Солнца, или неожиданный толчок со стороны Юпитера могут отправить астероид по траектории, которая через несколько тысяч лет пересечет Землю.

Синий водоворот из линий, представляющих орбиты астероидов и планет, с желтой точкой в ​​центре.
На этой диаграмме показаны орбиты 2200 потенциально опасных объектов, рассчитанные Центром изучения объектов, сближающихся с Землей (CNEOS) Лаборатории реактивного движения. Выделена орбита двойного астероида Didymos, цели миссии NASA Double Asteroid Redirect Test (DART). (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех)

Астрономы изучили возможное сближение известных опасных ОСЗ с Землей. В частности, они исследовали, как это ближайшее расстояние меняется в течение сотен и тысяч лет. Они сделали это с помощью серии симуляций, которые нанесли на карту как можно больше возможных орбитальных траекторий с учетом неопределенностей в текущих орбитальных позициях и скоростях ОСЗ.

Астрономы определили один конкретный ОСЗ, астероид 7482, как особенно опасный. Этот астероид проведет значительное количество времени рядом с Землей в течение следующего тысячелетия. Хотя это не обязательно означает, что он столкнется с нашей планетой, это означает, что этот камень представляет наибольшую вероятность столкновения в течение следующей тысячи лет.

Исследователи также выделили другой астероид, астероид 143651, у которого такая хаотичная орбита, что невозможно предсказать его точное положение за последние несколько десятилетий. Таким образом, хотя он может представлять или не может представлять угрозу вообще, исходя из нашего текущего понимания его положения и скорости, мы не можем сказать наверняка.

В общей сложности астрономы определили 28 кандидатов, которые имеют ненулевую вероятность «глубокого столкновения», что означает, что они пройдут на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны.

Ни один из этих объектов не может столкнуться с Землей в ближайшие сто или тысячу лет, но если мы выжить в долгосрочной перспективе, нам обязательно нужно обратить на них внимание.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo