Длительное пребывание в космосе меняет мозг астронавтов

Длительное пребывание в космосе меняет мозг астронавтов Проверка астронавтов

Согласно новому исследованию, в рамках которого был проведен анализ мозговых тканей людей побывавших в космосе и вернувшихся на Землю, космические полеты значительно изменяют мозг астронавтов.

Исследователи изучили результаты МРТ 27 астронавтов. Тринадцать летали на космических шатлах в течение нескольких недель, а 14 провели около шести месяцев на Международной космической станции (МКС). В результате было обнаружено, что объем серого вещества в мозге астронавтов фактически снизился.

«Мы нашли области где сильно снизился объем серого вещества, что может быть связано с перераспределением спинномозговой жидкости в космическом пространстве», — пояснил Ричел Сейдлер, профессор кинезиологии и психологии в Университете штата Мичиган. «В космосе сила тяжести не доступна, что приводит к эффекту одутловатого лица в пространстве. Это может привести к смещению позиции мозга или его сжатию».

Кроме того, было обнаружено увеличение серого вещества космических путешественников в тех областях, которые связаны с движением ног и ощущениями. Возможно, это связано с тем, что у астронавтов возможность использовать свои конечности в невесомости сильно отличается, от условий микрогравитации на Земле.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о «пластичности» мозга, о его способности изменять себя в ответ на окружающую среду или деятельность человека. Учитывая этот фактор, не удивительно, что исследователи нашли различия в изменениях мозга у космонавтов работающих на космической станции и бывшими членами экипажа шаттла.

«Космос позволил нам изучить исключительный пример нейропластики в головном мозге, которая возможна когда вы находитесь в условиях микрогравитации 24 часа в сутки», — подвел итог Сейдлер.

Источники: fox

logo