Недавно открытый мир — самая близкая экзопланета, которую когда-либо непосредственно наблюдали

Недавно открытый мир — самая близкая экзопланета, которую когда-либо непосредственно наблюдали экзопланета

Экзопланеты очень маленькие, очень тусклые и очень далекие, увидеть их напрямую чрезвычайно сложно. Таким образом, мы обычно делаем вывод об их присутствии по влиянию на звезд-хозяев — а это означает, что, когда мы действительно, видим экзопланету непосредственно, это вызывает волнение.

И волнение — это именно то, что вы должны испытать, обнаружив экзопланету COCONUTS-2b, вращающуюся вокруг звезды COCONUTS-2.

Мало того, что COCONUTS-2b (названный в честь обзора COol Companions ON Ultrawide orbiTS) является ближайшей к Земле экзопланетой, обнаруженной прямым снимком на сегодняшний день — на расстоянии всего 35 световых лет – тип ее редкость среди экзопланет: относительно холодный массивный газовый гигант, вращающийся вокруг своей звезды на большом расстоянии.

«С массивной планетой на орбите со сверхшироким разделением и с очень холодной центральной звездой COCONUTS-2 представляет собой совершенно иную планетную систему, чем наша собственная Солнечная система», — сказал астроном Чжоцзянь Чжан из Института астрономии Гавайского университета.

Однако именно большое расстояние от звезды — около 6 471 астрономических единиц, что в 6 471 раз больше среднего расстояния между Землей и Солнцем — сделало COCONUTS-2b видимой на прямых снимках. На таком расстоянии ее орбитальный период составляет примерно 1,1 миллиона лет.

COCONUTS-2b красная точка вверху слева. (Чжан и др., The Astrophysical Journal Letters, 2021 г.)

«Непосредственное обнаружение и изучение света от планет-газовых гигантов вокруг других звезд обычно очень сложно, так как планеты, которые мы находим, обычно имеют малые разделительные орбиты и, таким образом, погребены в ярком свете света своей звезды», — сказал астроном Майкл Лю из Гавайский университет.

Что сделало планету видимой, так это то, что она все еще довольно теплая, с температурой около 434 Кельвина (161 градус Цельсия, или 322 градуса по Фаренгейту), несмотря на удаленность от звезды.

COCONUTS-2b все еще довольно молода, всего около 800 миллионов лет; ее температура — это остаточное тепло от образования экзопланеты, заключенной внутри массивной экзопланеты, в шесть раз превышающей массу Юпитера. Тепло означает, что экзопланета слабо светится в инфракрасных длинах волн — достаточных, чтобы их можно было различить на прямых изображениях.

«COCONUTS-2b станет отличной «лабораторией» для изучения атмосферы и состава молодой планеты — газового гиганта», — сказал Лю.

Исследование было опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

logo