Завтра произойдет эпическое лунное затмение — самое продолжительное в своем роде за 580 лет

Завтра произойдет эпическое лунное затмение — самое продолжительное в своем роде за 580 лет Супер голубая кровавая Луна

На этой неделе любителей космоса ждет приятное событие. Утром в пятницу у вас будет шанс стать свидетелем самого длительного частичного лунного затмения за 580 лет.

Это лунное затмение будет настолько близко, насколько возможно к полному затмению, при этом более 97 процентов полной Луны окрашены в красный оттенок тенью Земли (НАСА говорит, что будет охвачено 99,1 процента, тогда как обсерватория Гриффита в Лос-Анджелесе утверждает, что 97 процентов).

В пике затмения только крошечная часть Луны в нижнем левом углу останется освещенной.

И хотя это не первое лунное затмение в этом году — полное лунное затмение мы видели еще в мае — это будет особенное.

Все это событие продлится чуть более шести часов, и Луна проведет три часа 28 минут и 24 секунды, проходя через часть тени Земли, что сделает это частичное лунное затмение самым продолжительным с 1441 года.

Лунные затмения происходят, когда Земля проходит между Солнцем и Луной, отбрасывая свою тень на наш спутник.

Луна не становится полностью темной, как Солнце затмевается во время полного солнечного затмения. Вместо этого часть солнечного света проходит через атмосферу Земли, придавая Луне красное свечение.

Этот красный цвет дал этому явлению название «кровавая луна».

Почти полное затмение будет видно на ночной стороне Земли, которая включает Северную Америку, а также Гавайи и некоторые части России и Южной Америки.

(NASA’s Scientific Visualization Studio)

Вы можете увидеть полную диаграмму, показывающую лучшее время просмотра для вашего местоположения здесь.

Почему ноябрьское лунное затмение такое продолжительное?

Так почему же это лунное затмение длится так долго? Оно происходит в тот момент, когда Луна приближается к своему апогею — самой дальней точке своей орбиты от Земли.

Это означает, что Луна движется с самой низкой скоростью по своей орбите и неспешно проходит через тень нашей планеты.

Для сравнения: майское лунное затмение было на час короче, в общей сложности длилось пять часов 2 минуты, а самая темная часть тени Земли прошла над Луной всего за два часа 53 минуты.

Схема фаз лунного затмения.

(Студия научной визуализации НАСА)

Как и когда наблюдать ноябрьское лунное затмение.

В зависимости от того, где вы находитесь, вам нужно либо ложиться спать позже, либо раньше вставать.

Вы четко сможете увидеть это событие невооруженным глазом и можете использовать бинокль или телескоп, если хотите увидеть его поближе.

Для тех, кто не сможет увидеть затмение из-за плохой погоды, вы также можете наблюдать событие онлайн с помощью прямой трансляции из обсерватории Гриффита в Лос-Анджелесе. Трансляция лунного затмения 19 ноября 2021, с 9:00 до 15:05 (Московское время):

logo