Первого сентября рядом с Землей пролетит большой астероид

Первого сентября рядом с Землей пролетит большой астероид Большой астероид

Названный в честь Флоренс Найтингейл, астероид 3122 Florence — самый большой околоземный объект, который приблизится к Земле, после того как эта категория космических объектов была обнаружена более века назад! Его возможно увидеть даже в бинокль.

Следующим впечатляющим событием на наших небесах после полного солнечного затмения 21 августа, будет астероид, достаточно большой, чтобы его можно было увидеть в маленькие телескопы и, возможно, даже в бинокли, как маленькую, очень медленную «звезду». Астероид 1981 ET3 — также известный как 3122 Florence — это огромный космический камень диаметром не менее 4,4 км. По словам Пола Чодаса из Центра изучения околоземных объектов:

«3122 Florence — самый большой астероид, который проходит мимо нашей планеты, после того как первый околоземный астероид был обнаружен более века назад».

Астероид 3122 Florence благополучно пройдет на нашей планете 1 сентября 2017 года в более чем 18-кратном расстоянии Земли-Луны. Астероид не будет виден невооруженным глазом. Однако он станет видимым в небольшие любительские телескопы к концу августа.

Среди околоземных астероидов, классифицированных как потенциально опасные, 3122 Florence является одним из самых больших. Также этот список дополняют более крупные астероиды 1999 JM8 (7 км), 4183 Cuno (5,6 км) и 3200 Phaeton (5,1 км), который считается родительским телом метеорного потока Геменид.

Из них, однако, 3122 Florence самый яркий, что делает его отличной мишенью для наблюдения через небольшие телескопы и бинокли.

Его размер примерно в половину высоты горы Эверест должен позволять ей достичь визуальной величины от +8,75 до +9, что делает ее относительно легкой целью для опытных наблюдателей на участках с темным небом.

Астрономы изучат пролет огромного астероида. Радиолокационные наблюдения запланированы на базе Гольдстоунского радара НАСА с 29 августа по 8 сентября 2017 года. Обсерватория Аресибо также проведет анализ астероида со 2 по 5 сентября 2017 года.

 

Источники: http://earthsky.org/astronomy-essentials/asteroid-1981-et3-3122-florence-pass-earth-2017-binoculars

logo