Новое исследование колец Эйнштейна говорит, что темная материя ведет себя скорее как волна, а не как частица

Новое исследование колец Эйнштейна говорит, что темная материя ведет себя скорее как волна, а не как частица

Физики считают, что большая часть материи во Вселенной состоит из невидимого вещества, о котором мы знаем только по его косвенному влиянию на звезды и галактики, которые мы можем видеть.

Мы не сумасшедшие! Без этой «темной материи» Вселенная, какой мы ее видим, не имела бы смысла.

Но природа темной материи — давняя загадка. Однако новое исследование Альфреда Амрута из Университета Гонконга и его коллег, опубликованное в журнале Nature Astronomy, использует гравитационное искривление света, чтобы приблизить нас к пониманию.

Невидимая, но вездесущая

Причина, по которой мы думаем, что темная материя существует, заключается в том, что мы можем видеть эффекты ее гравитации в поведении галактик. В частности, темная материя, по-видимому, составляет около 85 процентов массы Вселенной, и большинство далеких галактик, которые мы видим, окружены ореолом загадочного вещества.

Но темной материей она называется потому, что он не испускает свет, не поглощает и не отражает его, что делает его невероятно трудным для обнаружения.

Так что же это за вещество? Мы думаем, что это должна быть какая-то неизвестная фундаментальная частица, но в остальном мы не уверены. До сих пор все попытки обнаружить частицы темной материи в лабораторных экспериментах потерпели неудачу, и физики десятилетиями спорили о ее природе.

Ученые предложили двух основных гипотетических кандидатов на роль темной материи: относительно тяжелые частицы, называемые слабо взаимодействующими массивными частицами. частицы (или вимпы) и чрезвычайно легкие частицы, называемые аксионами.

Теоретически вимпы будут вести себя как дискретные частицы, а аксионы будут вести себя гораздо больше как волны из-за квантовой интерференции.

Было трудно различить эти две возможности, но теперь свет, изгибающийся вокруг далеких галактик, дал ключ к разгадке.

Гравитационное линзирование и кольца Эйнштейна

Когда свет, проходящий через Вселенную, проходит массивного объекта, такого как галактика, его траектория изогнута, потому что, согласно общей теории относительности Альберта Эйнштейна, гравитация массивного объекта искажает пространство и время вокруг себя.

В результате иногда, когда мы смотрим в далекой галактике мы можем видеть искаженные изображения других галактик позади нее. И если все выровняется идеально, свет от фоновой галактики будет размыт в виде круга вокруг более близкой галактики.

Это искажение света называется «гравитационным линзированием», и круги, которые оно может создать, называются «кольцами Эйнштейна».

Изучая, как искажаются кольца или другие линзовые изображения, астрономы могут узнать о свойствах гало темной материи, окружающего более близкую галактику.

Аксионы против аксионов WIMPs

И это именно то, что Амрут и его команда сделали в своем новом исследовании. Они изучили несколько систем, в которых несколько копий одного и того же фонового объекта были видны вокруг линзирующей галактики на переднем плане, уделив особое внимание галактике под названием HS 0810+2554.

Используя детальное моделирование, они выяснили, как изображения были бы искажены, если бы темная материя состояла из вимпов, по сравнению с тем, как они были бы искажены, если бы темная материя состояла из аксионов. Модель WIMP не очень походила на настоящую, но модель аксиона точно воспроизводила все функции системы.

3 кольца Эйнштейна
В системе HS 0810+2554 можно увидеть несколько фоновых изображений, созданных с помощью гравитационного линзирования. (Космический телескоп Хаббл/НАСА/ЕКА)

Результат предполагает, что аксионы являются более вероятным кандидатом на роль темной материи, а их способность объяснять аномалии линзирования и другие астрофизические наблюдения вызывают у ученых волнение.

Частицы и галактики

Новое исследование основано на предыдущих исследованиях, которые также указывали на аксионы как на более вероятную форму темной материи.

Например, одно В исследовании изучалось влияние аксионной темной материи на космическое микроволновое излучение, а в другом изучалось поведение темной материи в карликовых галактиках.

Хотя это исследование еще не положило конец научным спорам о природе темной дело в том, что она открывает новые возможности для испытаний и экспериментов. Например, будущие наблюдения гравитационного линзирования можно будет использовать для исследования волнообразной природы аксионов и потенциального измерения их массы.

Лучшее понимание темной материи будет иметь последствия для того, что мы знаем о физике элементарных частиц и Ранняя Вселенная. Это также может помочь нам лучше понять, как формируются и меняются галактики с течением времени. Разговор

Россана Руджери, научный сотрудник в области космологии, Университет Квинсленда

Эта статья переиздается из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo