Открыть экзопланету не выходя из-за компьютера стало реально

Открыть экзопланету не выходя из-за компьютера стало реально Обитаемая планета

13 февраля группа астрономов под руководством Института Карнеги обнародовала огромный каталог наблюдений ближайших звезд. Планируется, что этот набор данных поможет всем, кто давно мечтает поучаствовать в поиске экзопланет.

Каталог, составленный на основании данных полученных в результате более чем двадцати лет работы обсерватории W.M. Kek на Гавайях, включает в себя более 61,000 измерений более 1600 звезд. Наряду с набором данных, любой желающий может загрузить программное обеспечение с открытым исходным кодом и интерактивное учебное пособие для оказания помощи при самостоятельном анализе.

Данный каталог является самым большим из когда-либо выпущенных с использованием метода радиальной скорости (RV), — фиксирование незначительных движений некоторых звезд, которые они совершают в ответ на внутреннее или внешнее воздействие (например, гравитационное притяжение экзопланет). Создание данной базы стало возможно благодаря нестандартному мышлению, которое было использовано при создании инструмента HIRES, установленного на обсерватории Кек. Изначально он не был предназначен для измерения RV, но астрономы быстро поняли, что способны использовать его в этих целях.

«Не смотря на то, что HIRES был первоначально разработан для поиска слабых галактик, мои товарищи по команде начали планировать использовать HIRES для охоты за инопланетными мирами еще до того, как он даже был установлен», — сообщил Дженнифер Бурт, ученый MIT, который участвует в проекте Digital Trends.

Команда любезно приглашает вас использовать свои данные: http://home.dtm.ciw.edu/ebps/data/.

logo