Рассчитано расстояние до Полярной звезды

Рассчитано расстояние до Полярной звезды 2

Ученым удалось просчитать расстояние до Полярной звезды. Оно составляет четыреста сорок семь световых лет с точностью в +/- полтора световых года. Эта информация была недавно опубликована в одном из авторитетных профильных изданий.

Отметим, что до настоящего года местоположение этого небесного тела точно определить не удавалось. При этом, разбег в расчётах был приличным, от трёхсот двадцати двух и до пятисот двадцати девяти лет.

Кроме того, были более точно определены и другие технические характеристики. Удалось узнать, что Полярное светило имеет систему из трёх составляющих. Одна из них имеет крупные размеры, и вокруг неё вращаются две более мелкие частицы. Их назвали Полярная В и Полярная Аb.

Диаметр звезды доходит до пятидесяти солнечных, а масса в рамках тринадцати масс Солнца. При этом, ориентировочный возраст планеты составляет шестьдесят пять миллионов лет.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в космосе было обнаружено небесное тело, которое способно «съедать» другие планеты. Она находится в четырёх с половиной сотнях световых лет от нашей планеты.

logo