Определено местонахождение зонда Philae

Определено местонахождение зонда Philae Зонд Philae нашелся

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило об обнаружении на комете Чурюмова-Герасименко местонахождения автоматического зонда Philae, контакт с которым был утерян еще в ноябре 2014 года во время его неудачной посадки на поверхность кометы.

Аппарат был найден благодаря снимкам, сделанным камерой автоматической станции Rosetta, которые помогли установить, что зонд Philae находится в одной из расщелин кометы, расположенной в тени.

Информацию о том, что передача сигналов от посадочного модуля Philae была окончательно прекращена ЕКА подтвердило 27 июля. С 9 июля 2015 года Philae не выходил на связь с Rosetta — кораблем, который  является ретранслятором для общения с учеными в ЦУП на Земле

Напомним, что запуск Rosetta был осуществлен в марте 2004 года с космодрома в Куру. Целью миссии, на которую в ЕКА возлагали огромные надежды, стало изучение кометы Чурюмова-Герасименко.

К исследуемому объекту автоматическая станция добиралась более 10 лет и прибыла к месту назначения в 2014 году. За это время зонд преодолел в космическом пространстве более 6,4 млрд. км, несколько раз сближался с другими небесными телами. В 2008 году с помощью Rosetta на Землю были переданы снимки астероида Штейнс, а в 2010 году — астероида  Лютеция. В настоящее время аппарат еще находится на орбите кометы Чурюмова-Герасименко.

Спуск модуля Philae на поверхность кометы состоялся 12 ноября 2014 года. Вследствие жесткой посадки зонд несколько раз отскочил от ее поверхности, после чего пропал из виду.  В течение достаточно длительного промежутка времени специалисты не могли определить его местонахождение.

Зонд вошел в историю космических исследований как первый аппарат, который осуществил посадку на комету и сумел пробурить ее поверхность для взятия проб грунта. Благодаря этому ученые смогли изучить физическую структуру и химический состав кометы.

Официальное завершение миссии по исследованию кометы Чурюмова-Герасименко запланировано на 30 сентября. Планируется приземлить Rosetta на поверхность кометы, после чего, в течение еще нескольких лет исследователи продолжат изучать данное космическое тело.

Источники: ESA

logo