Ученые предупреждают: океаны становятся стабильными, последствия могут быть необратимыми

Ученые предупреждают: океаны становятся стабильными, последствия могут быть необратимыми Океан

Глобальное потепление делает океаны более стабильными, повышая температуру поверхности и сокращая углерод, который они могут поглотить.

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник учеными-климатологами, результаты имеют «глубокие и тревожные» последствия.

Изменение климата привело к повышению температуры поверхности по всей планете, что привело к атмосферной нестабильности и усилению экстремальных погодных явлений, таких как штормы.

Но для океанов более высокие температуры имеют другой эффект, замедляя перемешивание между нагретой поверхностью и более холодной, богатой кислородом водой внизу, говорят исследователи.

«Стратификация» океана процесс, при котором, вода с глубин поднимается к поверхности, неся кислород и питательные вещества, в то время как вода на поверхности поглощает атмосферного углекислого газа, и опускается на глубину.

В отчете, опубликованном в журнале Nature Climate Change, международная группа ученых-климатологов сообщила, что в период с 1960 по 2018 год стратификация в мире снизилась на «существенные» 5,3 процента.

По их словам, этот процесс также усугубляется таянием морского льда, а это означает, что больше пресной воды, которая легче соленой, также накапливается на поверхности океана.

Соавтор исследования Майкл Манн, профессор климатологии в Университете штата Пенсильвания, сказал, что «это, казалось бы, техническое открытие имеет глубокие и тревожные последствия».

К ним относятся возникновение «разрушительных ураганов», когда поверхность океана нагревается.

Манн также указал на сокращение количества поглощенного CO2, что может означать, что углеродное загрязнение в атмосфере нарастает быстрее, чем ожидалось.

Он предупредил, что сложные климатические модели часто недооценивают стратификацию океана, а также могут недооценивать ее влияние.

Поскольку теплые верхние воды получают меньше кислорода, это также сказывается на морской жизни.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, поглощая четверть искусственного CO2 и поглощая более 90 процентов тепла, выделяемого парниковыми газами, океаны поддерживают жизнь.

Морские волны тепла уничтожают коралловые рифы и ускоряют таяние ледников и ледяных щитов, что приводит к повышению уровня моря.

В прошлом году исследование, опубликованное в Трудах Национальной академии наук США, подсчитало, что изменение климата опустошит океан почти от пятой части всех живых существ, измеренных по массе, к концу века.

Agence France-Presse.

logo