Срочно: японский «шаткий» посадочный модуль неожиданно пережил лунную ночь

Срочно: японский «шаткий» посадочный модуль неожиданно пережил лунную ночь An artist’s interpretation of Japan’s SLIM lander on its side on the lunar surface.

Японский лунный посадочный модуль преподнес еще один сюрприз, проснувшись после двухнедельной лунной ночи, сообщило в понедельник космическое агентство страны.

Беспилотный интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны (SLIM) приземлился в прошлом месяце шаткий угол, из-за которого солнечные панели были направлены не в ту сторону.

Когда угол наклона Солнца изменился, оно ожило на два дня и провело научные наблюдения кратера с помощью высокопроизводительной камеры, Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Он снова заснул, когда наступила темнота, и, поскольку он «не был предназначен для суровых лунных ночей», JAXA не было уверено, проснется ли он снова.

p>

«Вчера мы отправили команду, на которую SLIM отреагировала», — сообщило JAXA в понедельник на X, ранее в Twitter.

«SLIM удалось пережить ночь на поверхности Луны, сохранив при этом свою функция связи!»

В нем говорится, что связь была «прервана через короткое время, поскольку еще был лунный полдень, а температура оборудования связи была очень высокой».

Но он добавил: «В настоящее время ведется подготовка к возобновлению операции, когда температура приборов достаточно снизилась».

SLIM, прозванный «Лунным снайпером» за свою технологию точной посадки, приземлился в целевой зоне приземления 20 января.

Подвиг Это была победа космической программы Японии после череды недавних неудач, в результате чего страна стала лишь пятой страной, осуществившей «мягкую посадку» на Луну после США, Советского Союза, Китая и Индии.

Но во время спуска у корабля возникли проблемы с двигателем, и он оказался на боку, то есть солнечные панели были обращены на запад, а не вверх.

Цель миссии — исследовать часть мантии Луны. – обычно глубокий внутренний слой под ее корой – который считается доступным.

Породы, обнаженные в этой области, имеют «решающее значение в поисках происхождения Луны и Земли», — Томокацу Морота, научный сотрудник Профессор Токийского университета, специализирующийся на исследованиях Луны и планет, ранее рассказал AFP.

Это включает в себя пролитие света на тайну возможных водных ресурсов Луны, которые также будут иметь ключевое значение для строительства там баз в один прекрасный день, поскольку возможные остановки на пути к Марсу.

Последние новости от SLIM появились после того, как 17 февраля JAXA отметило успешный старт своей новой флагманской ракеты H3, что сделало ее удачей в третий раз после нескольких лет задержек и двух предыдущие неудачные попытки.

Страны, включая Россию, Южную Корею и Объединенные Арабские Эмираты, также пытаются достичь Луны.

Первый американский космический корабль, побывавший на Луне со времен Аполлона – беспилотный посадочный модуль «Одиссей», построенный частной компанией и финансируемый НАСА, приземлился недалеко от южного полюса Луны в четверг.

Но его производитель заявил, что космический корабль, вероятно, лежал боком после резкой посадки, хотя наземные диспетчеры работали над загрузите с него данные и фотографии поверхности.

Предыдущие японские лунные миссии дважды терпели неудачу – одну государственную и одну частную.

В 2022 году страна безуспешно отправила в составе лунного зонда под названием Омотенаси. американской миссии «Артемида-1».

А в апреле прошлого года японский стартап ispace тщетно пытался стать первой частной компанией, высадившейся на Луне, потеряв связь со своим кораблем после того, что он описал как «жесткая посадка».

© Agence France-Presse

logo