Миссия НАСА по столкновению с астероидом вызвала неожиданную лавину космических валунов

Миссия НАСА по столкновению с астероидом вызвала неожиданную лавину космических валунов The asteroid Dimorphos, with a dust tail, as seen in December 2022, three months after impact. The bright speckles are boulders.

Новое наблюдение показывает, что человечество в прошлом году перехватило кусок камня, дрейфующий вокруг Солнца.

В сентябре 2022 года НАСА врезало космический корабль в астероид Диморфос. Последние наблюдения Хаббла показывают гигантский рой валунов, оторвавшихся от удара и разбросанных по следу астероида, как звезды.

Новые изображения помогут предстоящей миссии к астероиду изучить результаты теста двойного астероидного перенаправления (DART), чтобы уточнить и лучше спланировать такие удары в будущем.

«Это впечатляющее наблюдение — намного лучше, чем я ожидал», — говорит планетолог Дэвид Джуитт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

«Мы видим облако валунов, уносящих массу и энергию от цели удара. Количество, размеры и формы валунов соответствуют тому, что они были сбиты с поверхности Диморфоса в результате удара.

»Это впервые говорит нам о том, что происходит, когда вы сталкиваетесь с астероидом и видите, как материал выходит из него до самых больших размеров. Валуны — одни из самых тусклых объектов, которые когда-либо отображались внутри нашей Солнечной системы».

Изображение Хаббла, сделанное в декабре 2022 года, с обведенными валунами. (NASA, ESA, D. Jewitt/UCLA)

Миссия DART может показаться очень забавной (и давайте будем честными, так оно и было), но у нее была очень серьезная цель. Цель состояла в том, чтобы попытаться немного сбить Диморфос с его нынешней орбиты вокруг более крупного астероида Дидимос, чтобы проверить, насколько мы способны сделать это в случае возможного столкновения опасного астероида с Землей». s.

Тест прошел с огромным успехом. Хотя Диморфос и Дидимос по-прежнему гравитационно связаны как двойной астероид, их предыдущий 7,9-часовой орбитальный период уменьшился на 33 минуты. Это гораздо более выраженный результат, чем ожидалось.

Однако мы до сих пор мало знаем о продолжающихся последствиях столкновения, поэтому ученые продолжают наблюдать за двойным астероидом, используя телескопы, такие как Хаббл, для обнаружения слабых изменений, которые могут быть пропущены другими инструментами.

19 декабря 2022 года Хаббл провел наблюдения за только что выпущенным объектом, показывая облако валунов, рассеянных в космосе вокруг Диморфоса и Дидима.

Ученые.

Ученые насчитали 37 камней размером от 1 до 6,7 метра (от 3 до 22 футов) в поперечнике, медленно удаляющихся от астероида со скоростью около 1 километра (0,62 мили) в час.

Каменная, усыпанная валунами поверхность Диморфоса на последнем полном изображении, сделанном DART при увеличении для удара. (NASA, APL)

Хотя космический корабль DART врезался в Диморфос на скорости около 22 500 километров (14 000 миль) в час, обломки, вероятно, не представляют собой отколовшиеся куски астероида.

До удара на изображениях, сделанных DART, видны свободные валуны на поверхности астероида; удар, вероятно, выбил их из колеи, хотя как именно, пока неизвестно. Первоначальное воздействие могло быть ответственным; или он мог вызвать сейсмические толчки, которые позже сбросили их.

Космический корабль под названием «Гера», запущенный в 2024 году, посетит астероид, чтобы изучить результаты испытания на столкновение.

«Облако валунов все еще будет рассеиваться, когда Гера прибудет», — говорит Джуитт. «Это похоже на очень медленно расширяющийся рой пчел, который в конечном итоге распространится по орбите двойной пары вокруг Солнца».

В то же время постоянные проверки Хаббла помогут ученым рассчитать траектории валунов вдали от астероида, чтобы мы могли точно определить, откуда они стартовали, что, в свою очередь, могло бы помочь нам выяснить, как они стартовали в первую очередь.

Вы можете загрузить версию изображения в размере обоев с веб-сайта ЕКА Хаббла.

logo