Находил ли марсоход NASA признаки жизни на Марсе?

Находил ли марсоход NASA признаки жизни на Марсе? marsohod-spirit

Возможно ли, что марсоход NASA уже находил на Марсе следы предполагаемой жизни, которая существовала на планете в прошлом? Ученые из Университета штата Аризона (ASU) уверены в этом.

К таким выводам исследователи пришли, когда противопоставили исследования полученные с марсохода Spirit, которые он проводил на территории Home Plate — плато слоистых пород, изучение которых происходило в первой половине своего третьего года на Марсе, с геологическими особенностями обнаруженными в пределах активных горячих гейзеров на севере Чили, местности под названием Эль-Татио.

На основе проведенной работы ученые написали статью с достаточно провокационным заголовком: «Отложения кремнезема на Марсе имеют признаки биосигнатур в горячих источниках в Эль-Татио в Чили». Статья была опубликована в журнале Nature Communications.

Опаловый кремнезем с марсианского плато Home Plate (слева) и земные пальцевидные структуры Эль-Татио (справа).

Команду ученых ASU проводивших работы работы в Чили, возглавляли Стивен Рафф и Джек Фармер из университета Земли и космических исследований. Подробный анализ показал, что узловые и пальцевидные структуры кремнезема в Эль-Татио оказались невероятно схожи с обнаруженными подобными образцами на Марсе, и включают в себя сложные осадочные структуры, полученные комбинацией биотических и абиотических процессов.

«Несмотря на то, что полностью абиотические процессы не исключены для марсианских структур кремнезема, они удовлетворяют априорному определению потенциальной биосигнатуры», — сообщается в статье.

Spirit приземлился на Марс в январе 2004 года, всего за несколько недель до того как его близнец Opportunity сел в другой части Красной планеты. Обоим марсоходам была поставлена задача искать признаки прошлой активности воды, первоначальный период работы марсоходов был рассчитан на три месяца. Во время своей миссии именно марсоходу Spirit в древней вулканической гидротермальной обстановке, в кратере Гусева, удалось обнаружить реголит, состоящий из опалового кремнезема (аморфного SiO2nH2O).

Марсоход Spirit показывает узловые обнажения опалового кремнезема в Home Plate. Белый контур позволяет рассмотреть типичные признаки слоистообразной породы кремнезема.

Считается, что происхождение данного соединения путем выщелачивания или осаждения жидкостей из горячих источников возможно. «Тем не менее, потенциальное значение характерной структуры кремнезема не было признано», — отмечается в новом исследовании Рафф и Фармер.

Сама физическая среда Эль-Татио является редким сочетанием высоты, низкого уровня осадков, высокой среднегодовой скорости испарения, общего суточного замораживания-оттаивания и чрезвычайно высокой интенсивности падающего ультрафиолетового излучения.

«Такие условия представляют собой лучший экологический аналог для Марса, нежели чем у Йеллоустонского национального парка (США) и других известных геотермальных участков на Земле», — пояснил Рафф.

«Наши результаты указывают, что Марс-подобные условия Эль-Татио способствуют формированию уникальных месторождений, в том числе биотических силикатных структур, которые имеют характеристики невероятным образом похожие на кремниевые породы Home Plate. Подобное сходство повышает вероятность того, что марсианские структуры диоксида кремния образовались так же как и на Земле».

Ранее команда ученых NASA определила потенциальную биосигнатуру как «объект, вещество и/или узор, которые могут иметь биологическое происхождение, поэтому, для того чтобы сделать вывод о наличии или отсутствии жизни, требуется получение более детальных данных».

«Так как мы не можем ни доказать, ни опровергнуть биологическое происхождение для пальцевидного кремнезема, согласно этому определению он представляет собой потенциальную биосигнатуру», — написали Рафф и Фармер.

Марсоход Spirit увяз на Марсе в мае 2009 года, застряв в мягком грунте.
В конце января 2010 года, после нескольких месяцев попыток освободить марсоход в NASA окрестили колесного робота стационарной исследовательской платформой. Отсутствие мобильности и суровый климат Марса сделали невозможными попытки восстановить контакт с роботом, было решено прекратить их в мае 2011 года.

Сегодня исследователи уверены, что в будущем оснащенная специальными инструментальными миссия смогла бы, возможно, обеспечить более точную оценку возможной биосигнатуре силикатных структур на Home Plate. Однако эта миссия должна иметь возможность доставить образцы на Землю, так как полноценный микроскопический и композиционный анализ пород, как и выводы о существовании жизни, можно будет сделать только в лабораторных условиях.

Space

Источники: Space

logo