Звезда-монстр теряла материал с рекордной скоростью

Звезда-монстр теряла материал с рекордной скоростью astronomersb

Представьте, что ваш полет на Луну составил всего за 20 секунд! Вот именно с такой скоростью теряла свой материал невероятно массивная звезда Эта-Карина в течение 170-летнего периода. Астрономы пришли к выводу, что это самая высокая скорость выброса газа в результате взрыва звезды за всю историю наблюдений. Взрыв от самой светлой звезды, известной в нашей галактике, произвел почти столько же энергии, сколько и обычный взрыв сверхновой, оставляющий после лишь звездные остатки. Однако в данном случае то, что система состяла из двух звезд сыграло свою решающую роль и врыв получился действительно колоссальным.

За последние семь лет команда астрономов во главе с Натан Смит из Университета Аризоны смогла определить характеристики этого явления. Этому помогло постоянное наблюдение за световым эхом Эта Карины и окружающим ее пространством.

Световые эхо появляется в том случае, когда свет от ярких, короткоживущих событий отражается от облаков пыли, которые в этих обстоятельствах играют роль своеобразных зеркал, перенаправляющих свет в нашем направлении. Как и звуковое эхо, поступающий сигнал отраженного света имеет временную задержку после первоначального события из-за конечной скорости света. В случае с Эта Карина ярким событием стало крупное извержение звезды, которая в середине 1800-х годов выбросила в космическое пространство огромное количество массы и это было обозначено астрономами как «Великое извержение». Задержка сигнала этих эхо-сигналов позволила астрономам расшифровать свет от извержения с помощью современных астрономических телескопов и инструментов даже не смотря на то, что первоначальное извержение было замечено с Земли еще в середине XIX века. Однако в то время отсутствовали современные инструменты наблюдения, такие как астрономический спектрограф.

«Вот почему световые эхо-сигналы настолько прекрасны и дают нам шанс разгадать тайны редкого звездного выброса, который был отмечен еще 170 лет назад, но уже с использованием наших современных телескопов и камер. Теперь мы проанализировать информацию о событии на основании туманности, которая образовалась в результате 170-летнего выброса. Это был редчайший звездный взрыв очень редкой звезды-монстра, подобных которой еще не было в нашей Галактике Млечный Путь».

Великое извержение временно сделало Эта-Карина второй самую яркой звездой, видимой на нашем небосклоне, а выброс энергии из нее значительно превосходил любые другие звездные извержения в галактике Млечный Путь. Однако, как только извержение материала закончилось, возможность увидеть объект невооруженным глазом пропала навсегда. Вспышка вытеснила материал (объем которого был примерно в 10 раз больше массы нашего Солнца), который в свою очередь сформировал яркое облако светящегося газа, известное как Гомункул. Этот гантель-образный остаток виден вокруг звезды из обширной зоны звездообразования. Остатки этого извержения можно увидеть даже через небольшой любительский телескопах из Южного полушария Земли и экваториальных областей, но лучше всего видно на изображениях, полученных с помощью космического телескопа «Хаббл».

«Спектроскопия помогла зафиксировать беспрецедентные скорости, которые мы наблюдали при выбросе газа, они составляли от 10 000 до 20 000 километров в секунду», — сообщила исследовательская группа из обсерватории Twins и Blanco.

«Мы c уверенностью можем говорить о том, что самая высокая скорость извержения за все время наблюдения сверхновых», — отметил Смит. Однако в этом случае сама звезда и сам этот факт позволил исследователям сделать много новых выводов. Скорее всего, что-то внедридло огромное количество энергии в эту звезду за короткое время».

Таким образом, ученые подтвердили, что материал выброшенный из Эта Карина совершал перемещение в 20 раз быстрее, чем это принято во время типичных джетов из массивной звезды, поэтому, по словам Смита и его сотрудников, скорее всего произошло столкновение двух звезд-партнеров и именно это может объяснить чрезвычайный отток.

Также исследователи полагают, что самый простой способ одновременного объяснения широкого спектра наблюдаемых фактов, связанных с извержением и наблюдаемой сегодня звездной системой, — это взаимодействие трех звезд, в том числе драматическое событие, когда две из трех звезд слились в одну звезду-монстра. Если это было так, то сегодняшняя двоичная система должна обозначаться как тройная система, причем одна из этих двух звезд является той, которая поглотила своего «родного брата».

logo