Впервые диагностирован рак кости у динозавра

Впервые диагностирован рак кости у динозавра рак кости у динозавра

Палеонтолог, патологоанатом и хирург-ортопед входят в музей. Нет, это не начало анекдота, а исследовательская группа, которая впервые диагностировала случай агрессивного рака кости у динозавра.

Речь идет об окаменелой кости голени Centrosaurus apertus, рогатого динозавра, питающегося растениями, который жил и умер примерно 76 миллионов лет назад.

То, что выглядело на первый взгляд — как плохо заживший перелом, оказалось опухолью, охватывающей верхнюю половину голени или малоберцовой кости животного. У центрозавра диагностирована остеосаркома; это наиболее распространенный тип рака костей у людей, но и первый подтвержденный случай любого злокачественного рака, который мы обнаружили у динозавров.

«Здесь мы демонстрируем безошибочный признак прогрессирующего рака костей у рогатого динозавра, которому 76 миллионов лет — первый в своем роде», — сказал патологоанатом Марк Кроутер.

Голень с опухолью желтого цвета. (Даниэль Дюфо / Королевский музей Онтарио / Университет Макмастера)

У людей остеосаркомы часто поражают быстрорастущих подростков и молодых людей. Если остеосаркома метастазирует — выходит за пределы кости — она чаще всего распространяется на легкие, но также может образовывать опухоли в других костях и даже в головном мозге.

Каким бы любопытным мы ни были в отношении развития таких заболеваний, как рак, мягкие ткани, такие как сухожилия, связки, костный мозг и опухоли, редко сохраняются в окаменелостях. Через несколько лет — не говоря уже о миллионе — эти ткани разложатся. Так что даже если бы динозавры регулярно болели раком, обнаружить какие-либо диагностические образцы будет достаточно сложно.

Пораженная раком окаменелая кость голени центрозавра была обнаружена еще в 1989 году и хранилась в Королевском музее палеонтологии Тиррелла до недавнего анализа.

Поперечные срезы кости центрозавра были сделаны с помощью компьютерной томографии, того же прибора, который используется для выявления переломов костей и опухолей у людей. «Срезы» рентгеновских снимков были реконструированы, чтобы ученые смогли увидеть, как опухоль прорастает через окаменелую кость.

Фактически, он довольно широко распространился на кости, что команда медицинских специалистов сочла признаком того, что этот центрозавр довольно долго жил со своим раком.

Исследование опубликовано в медицинском журнале The Lancet Oncology.

Источники: Фото: (Danielle Dufault/Royal Ontario Museum/McMaster University)

logo