Ученый из Гарварда: сигнал из дальнего космоса может быть от инопланетной цивилизации

Ученый из Гарварда: сигнал из дальнего космоса может быть от инопланетной цивилизации Сигнал из космоса

Загадочный сигнал повторяется каждые 16 дней. Исследователь из Гарварда заявил, что у сигнала может быть «искусственное происхождение».

Ранее в этом месяце канадские исследователи объявили, что обнаружили мощный радиосигнал, исходящий из далекой галактики и повторяющийся каждые 16 дней.

Ави Леб, заведующий кафедрой астрономии Гарвардского университета, на этой неделе заявил, что, по его мнению, сигналы исходят от инопланетной цивилизации.

Чтобы было ясно, Леб также признал, что сигналы — «быстрые радиовсплески» или FRB — могут генерироваться молодыми нейтронными звездами, называемыми магнитарами, или другим, еще не обнаруженным природным явлением.

«Но на данный момент у нас нет объяснения, которое четко указывает на природу радиосигнала», — написал он. «Таким образом, следует рассмотреть все возможности, в том числе искусственного происхождения».

Одна конкретная возможность, сказал он, — это внеземная цивилизация, использующая пучок энергии для продвижения груза в космосе, и то, что канадские исследователи улавливают излучение, вытекающее из него.

Однако Леб отметил, что ранее он исследовал эту концепцию в 2017 году и обнаружил, что энергия, необходимая для перемещения груза с помощью энергетических лучей, будет просто ошеломляющей. На самом деле, по его словам, такой луч потребует столько же энергии, сколько весь солнечный свет, падающий на Землю.

«Для этого потребуется невероятный инженерный проект, гораздо более продвинутый, чем мы обладаем на Земле», — написал он. «Таким образом, основная технологическая проблема заключается в огромной мощности, которую радиопередатчик должен переносить».

Леб, тем не менее, считает, что возможно стоит серьезно задуматься. Он также отметил, что разные радиосигналы могут быть вызваны разными явлениями.

В 2018 году, например, он предположил, что межзвездный объект Oumuama может быть инопланетным зондом.

«Передовая технологическая цивилизация», — сказал он тогда. «Предположим, вы взяли сотовый телефон и показали его пещерному человеку. Пещерный человек сказал бы, что это хороший камень. Пещерный человек привык к камням. Итак, теперь представьте, что этот объект — Oumuama — это телефон, а мы — люди из пещер».

logo