Ученым удалось воссоздать атмосферу Титана в лаборатории

Ученым удалось воссоздать атмосферу Титана в лаборатории Титан

За пределами Земли лучшее место для поиска доказательств существования внеземной жизни — это Марс. Однако это далеко не единственное место.

Помимо множества внесолнечных планет, которые были определены как «потенциально обитаемые», прямо здесь, в нашей Солнечной системе, есть множество других кандидатов.

К ним относятся многие ледяные спутники, которые, как считается, имеют внутренние океаны, в которых может быть жизнь.

Среди них — Титан, самый большой спутник Сатурна, между атмосферой и поверхностью которого происходят все виды органической химии. В течение некоторого времени ученые подозревали, что изучение атмосферы Титана может дать важные ключи к разгадке ранних стадий эволюции жизни на Земле.

Благодаря новому исследованию, проведенному технологическим гигантом IBM, ученым удалось воссоздать атмосферные условия на Титане в лаборатории.

Их исследование описано в статье под названием «Визуализация органической дымки Титана в атомном масштабе», которая недавно появилась в выпуске Astrophysical Journal Letters от 12 февраля.

Многое из того, что мы знаем о Титане сегодня, связано с космическим кораблем Кассини, который вращался вокруг Сатурна с 2004 по 2017 год и завершил свою миссию, погрузившись в атмосферу Сатурна.

За это время Кассини провел множество измерений атмосферы Титана, обнаружив удивительно похожую на Землю окружающую среду. По сути, Титан — единственное тело в Солнечной системе, в котором есть плотная азотная атмосфера и происходят органические процессы.

Что особенно интересно, так это то, что примерно 2,8 миллиарда лет назад атмосфера Земли могла быть похожей. Это совпадает с мезоархейской эрой, периодом, когда фотосинтезирующие цианобактерии создали первые системы рифов и медленно преобразовали атмосферный углекислый газ Земли в газообразный кислород (что в конечном итоге привело к нынешнему балансу азота и кислорода).

Cтатья была первоначально опубликована Universe Today.

Источники: Фото: (NASA/JPL-Caltech)

logo