Вы можете увидеть взрыв сверхновой собственными глазами

Вы можете увидеть взрыв сверхновой собственными глазами взрыв сверхновой

Призрачная «рука», протянувшаяся сквозь космос, захватывающая структура — это выброс сверхновой звезды с коллапсом ядра.

На самых кончиках пальцев остаток сверхновой и взрывная волна, получившая название MSH 15-52, врезается в облако газа, называемое RCW 89.

MSH 15-52 находится на расстоянии 17 000 световых лет от Земли и является одним из самых молодых известных остатков сверхновых в Млечном Пути. Свет от взрыва звезды достиг Земли примерно 1700 лет назад, когда у звезды-прародителя закончилось топливо для поддержания синтеза, из-за чего внешний материал выбросило в космос и разрушилось ядро.

Это сжатое ядро превратилось в «мертвую» звезду, называемую пульсаром, чрезвычайно плотный объект с нейтронами, упакованными так плотно, что они приобретают некоторые свойства атомного ядра, излучая пульсирующий свет с полюсов при вращении с высокой скоростью.

Это вращение также формирует рентгеновскую туманность выброшенного звездного материала, расширяющуюся в космос.

Точно, насколько быстро он расширяется, было подробно описано в новом исследовании, в котором используются изображения за 2004, 2008 и 2017-2018 годы, чтобы наблюдать изменения в RCW 89 по мере того, как в него погружается остаток сверхновой.

Вычислив расстояние, пройденное этими элементами с течением времени, мы лучше понимаем скорость ударной волны и выброшенного звездного материала в MSH 15-52. Вы можете увидеть это на изображении ниже.

Взрывная волна, является особенностью того места, где MSH 15-52 встречается с RCW 89, которое движется со скоростью 4000 километров в секунду, но некоторые узлы материала движутся еще быстрее, со скоростью до 5000 км/с.

Считается, что эти узлы представляют собой сгустки магния и неона, которые образовались в звезде до взрыва сверхновой, и они движутся с разной скоростью. Даже самые медленные кажутся безумно быстрыми, около 1000 км/с.

Тем не менее, они замедляются, поскольку взаимодействуют с веществом в RCW 89. Расстояние от пульсара до RCW 89 составляет около 75 световых лет; Чтобы преодолеть это расстояние, необходимая средняя скорость расширения внешнего края MSH 15-52 составляет 13000 км/с.

Это означает, как установили исследователи, что материал прошел бы через полость или пузырь относительно низкой плотности в газе вокруг взорвавшейся звезды до встречи с RCW 89. Это согласуется с моделью сверхновой с коллапсом ядра.

Выбросы сверхновой с более высоким диапазоном скоростей также наблюдались в остатке сверхновой Кассиопея А, находящемся на расстоянии 11000 световых лет от нас. Считается, что это была сверхновая звезда с коллапсом ядра — свет от взрыва достиг Земли всего 350 лет назад.

Мы еще не совсем понимаем происхождение быстро движущихся сгустков в любой из сверхновых, но сбор дополнительных данных и изучение таких взрывов в разные периоды времени поможет астрономам кропотливо сложить головоломку.

Исследование было опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

Источники: Фото: (NASA/CXC/SAO/P.Slane, et al.)

logo