Ваша одежда в будущем может стать живым самовосстанавливающимся материалом

Ваша одежда в будущем может стать живым самовосстанавливающимся материалом Mycelium strands often form underground.

Команда из Университета Ньюкасла и Университета Нортумбрии в Великобритании обнаружила, что тонкие, похожие на корни нити, производимые многими грибами, потенциально могут быть использованы в качестве биоразлагаемого пригодного для носки материала, который также способен восстанавливаться.

В своих тестах исследователи сосредоточились на грибке Ganoderma lucidum, производящем кожу из ветвящихся нитей, известных как гифы, которые вместе сплетаются в структуру, называемую мицелием.

Немного больше работы хрупкие кожицы может служить заменой коже, удовлетворяя веганские, экологические и модные вкусы, хотя процесс ее создания также необходимо ускорить и расширить, прежде чем ее можно будет превратить в куртку следующего сезона.

«The результаты показывают, что материалы мицелия могут выживать в сухой и олиготрофной среде, а самовосстановление возможно при минимальном вмешательстве после двухдневного периода восстановления», — пишут исследователи в своей опубликованной статье.

Материалы на основе мицелия уже используются в самых разных областях, от строительства до текстиля. Однако процесс, используемый для производства этих материалов, имеет тенденцию убивать хламидоспоры — споры грибов, которые помогают организму регенерировать.

Новый подход, включающий смесь мицелия, хламидоспор, углеводов, белков и других питательные вещества в жидкости стимулировали рост кожи, которую можно было снять и высушить. В настоящее время результаты слишком тонкие и деликатные, чтобы их можно было превратить в одежду, однако исследователи уверены, что будущие инновации могут превратить их в более прочную кожу, возможно, путем объединения слоев или пластификации в глицерине.

Важно. , производственный процесс не уничтожил хламидоспоры, которые можно было оживить, чтобы вырастить свежие гифы над прорехами в коже.

Схема материалов грибов
Материал восстановился за несколько дней. (Elsacker et al., Advanced Functional Materials, 2023 г.)

Испытания материала показали, что он действительно способен заменять проделанные в нем отверстия, если он помещали в такие же условия, в которых он рос. Материал был таким же прочным, как и раньше, хотя все еще можно было увидеть, где были отверстия.

«Способность этого регенеративного мицелиального материала исцелять дефекты открывают интересные будущие перспективы для уникальных продуктов, заменяющих изделия из кожи, такие как мебель, автомобильные сиденья и модная одежда», — пишут исследователи.

Команда также провела некоторую работу с грибком Pleurotus ostreatus, который не в нем нет хламидоспор. Он не мог самовосстанавливаться таким же образом, демонстрируя, что именно хламидоспоры придали материалу способность к регенерации.

Здесь предстоит пройти долгий путь, прежде чем вы будете носить одежду. сделанный из грибка. Процессы роста и заживления занимают, например, несколько дней, что может быть ускорено со временем.

Тем не менее, это интересное время для того, что исследователи называют искусственными живыми материалами или ELM: из-за живые клетки внутри них, они способны адаптироваться к окружающей среде, и их можно модифицировать любыми способами.

«Искусственные живые материалы, полностью состоящие из грибковых клеток, обладают значительным потенциалом благодаря своим функциональным такие свойства, как самосборка, восприятие и самовосстановление», — пишут исследователи.

Исследование опубликовано в Advanced Functional Materials.

logo