Астрономы обнаружили странную, никогда ранее не наблюдаемую активность недавно обнаруженной звезды

Астрономы обнаружили странную, никогда ранее не наблюдаемую активность недавно обнаруженной звезды Магнетар

Новые наблюдения очень необычной и загадочной звезды, находящейся на расстоянии примерно 15 000 световых лет от Земли, выявили причудливую картину звездной активности, которую, по словам астрономов, они никогда раньше не видели.

Рассматриваемая звезда называется Swift J1818.0–1607 и была открыта только в прошлом году. Swift J1818.0–1607 — это так называемый магнетар — редкая разновидность нейтронных звезд, которые образуются, когда звезды-сверхгиганты не превращаются в сверхновые, а вместо этого коллапсируют в невероятно плотные ядра.

Однако, в отличие от большинства нейтронных звезд, магнитары известны тем, что создают чрезвычайно мощное магнитное поле. Только около 30 из этих странных объектов были обнаружены в Млечном Пути, но даже среди них Swift J1818.0–1607 является необычным исключением.

Наблюдалась лишь небольшая часть известных магнитаров, излучающих радиоволны, подобные пульсарам — нейтронные звезды другого типа, гораздо более распространенные, чем магнетары, но, тем не менее, замечательные тем, как они излучают импульсы от своих магнитных полюсов.

Однако среди эксклюзивной группы «радио-громких» магнетаров ни один никогда не наблюдался пульсирующим так же, как Swift J1818.0–1607, что побудило некоторых в астрономическом сообществе предположить, что звезда может быть неким «недостающим звеном» между магнитарами и пульсарами.

Теперь серия новых наблюдений, проведенных астрономами из Центра ARC по открытию гравитационных волн (OzGrav) в Австралии, не дает никаких оснований предполагать, что репутация Swift J1818.0–1607 незаслуженная.

В ходе наблюдений с помощью радиотелескопа Parkes CSIRO в течение пяти месяцев в 2020 году исследователи отмечали, как радиоимпульсы магнитара отчетливо меняются по характеру — напоминая импульсы пульсара в мае, а затем переходя в другую форму яркого / слабого мерцания в июне, прежде чем принять загадочное сочетание пульсароподобных и магнитоподобных радиоимпульсов в июле.

В новом исследовании астрономы описывают этот кажущийся кризис идентичности в довольно трезвых научных терминах, говоря, что Swift J1818.0–1607 «[продемонстрировал] значительную эволюцию временного профиля за этот период».

«Такого причудливого поведения никогда раньше не наблюдалось ни у одного другого радиогромкого магнетара», — объясняет ведущий автор исследования Маркус Лоуэр из Университета Суинберн и CSIRO.

«Похоже, это было кратковременным явлением, так как в результате нашего следующего наблюдения звезда перешла в новое магнитароподобное состояние».

Хотя смешанные сообщения, передаваемые Swift J1818.0–1607, не могут быть полностью объяснены, исследователи предполагают, что флуктуации могут представлять собой форму звездной эволюции, которую мы еще не полностью понимаем.

Swift J1818.0–1607. (OzGrav/Carl Knox)

Отчасти потому, что, хотя этот магнетар может быть единственным в своем роде (на данный момент), правда в том, что магнетары в целом, не говоря уже о радиогромких магнетарах, все еще представляют собой очень молодую область исследований.

«Может быть, этот магнетар со временем эволюционировал из обычного пульсара …».

Другими словами, это, казалось бы, странное поведение могло быть более обычным, чем мы думаем, просто мы ограничены в том, что мы в настоящее время знаем о магнетарах. Тем не менее, мы все время узнаем больше.

Новые наблюдения Swift J1818.0–1607 показывают, что его магнитная ось не совмещена с осью вращения, а вместо этого погружается в его южное полушарие. Если так, то это первый случай для магнетаров, магнитные поля которых обычно выровнены по оси вращения.

Но это также может объяснить некоторые наблюдаемые изменения в профиле радиоизлучения, потенциально отражающие радиоимпульсы, излучаемые на разной высоте над поверхностью нейтронной звезды.

Исследователи говорят, что постоянный мониторинг Swift J1818.0–1607 поможет нам понять, что происходит на самом деле.

Результаты сообщаются в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источники: Фото: NASA

logo