Черные дыры, настолько массивные, что они не должны существовать, могут появиться в результате редкого тройного слияния

Черные дыры, настолько массивные, что они не должны существовать, могут появиться в результате редкого тройного слияния NGC 6240, a triple galaxy in the process of merging, with three supermassive black holes that will eventually combine.

Сверхмассивные черные дыры — одни из самых крупных объектов во Вселенной. Их эволюцию, в миллионы и миллиарды раз превышающую массу Солнца, сложно объяснить.

И более высокий диапазон масс для этих объектов, особенно в начале истории Вселенной, еще более сложен. Эти сверхмассивные черные дыры имеют массу более 10 миллиардов Солнц, и это не просто теоретическое предположение. Галактика под названием J2157, обнаруженная около 12,3 миллиарда лет назад, содержала черную дыру массой 34 миллиарда солнечных, а галактика S5 0014+81 около 12,1 миллиарда лет назад имела дроссель массой 40 миллиардов солнечных.

Если они черные дыры просто сидели и росли, питаясь окружающим их материалом, и нет никакого шанса, что, когда Вселенная была менее 10 процентов от ее нынешнего возраста, у них было бы достаточно времени, чтобы стать такими большими.

Очевидно. , однако, их существование не невозможно. Они там, в конце концов. А новая симуляция с использованием мощного суперкомпьютера для моделирования ранней Вселенной дала нам средства, с помощью которых эти звери могут существовать, не нарушая наши нынешние космологические модели.

«Мы обнаружили, что один из возможных каналов формирования ультра Массивные черные дыры возникли в результате экстремального слияния массивных галактик, которое, скорее всего, произойдет в эпоху «космического полудня», — объясняет астрофизик Юинг Ни из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA).

Медленный рост за счет аккреции — это лишь один из способов увеличения массы черных дыр. Другой путь, который мы действительно наблюдали в последние годы, — это столкновение двух черных дыр. Это своего рода кратчайший путь к получению большого количества массы, что приводит к черной дыре, которая едва достигает совокупной массы объектов до слияния, поскольку небольшой процент массы улетучивается в виде гравитационной энергии во время слияния. p>

Чтобы определить, как сверхмассивные черные дыры могут образовываться в ранней Вселенной, Ни и ее коллеги использовали специально разработанное программное обеспечение под названием Astrid, предназначенное для изучения эволюции Вселенной, включая образование галактик и слияния сверхмассивных черных дыр. Они запускают Астрид на суперкомпьютере под названием Frontera в Техасском центре передовых вычислений.

Суперкомпьютер необходим, потому что вам нужен большой объем пространства для наблюдения экстремальных выбросов, таких как сверхмассивные черные дыры, а это, в свою очередь, , требует больших вычислительных мощностей. Но это окупилось: около 10 миллиардов лет назад исследователи наблюдали формирование черных дыр массой около 10 миллиардов солнечных.

Симуляция Astrid слияния сверхмассивных черных дыр с красными и желтыми линиями, отслеживающими пути двух черных дыр, сливающихся в третью. (Li et al., ApJL, 2023)

«Мы обнаружили три сверхмассивные черные дыры, которые накопили свою массу во время космического полудня, то есть 11 миллиардов лет назад, когда началось активное звездообразование. Ядра галактик (АЯГ) и сверхмассивные черные дыры в целом достигают своего пика активности», — говорит Ни.

«В эту эпоху мы заметили экстремальное и относительно быстрое слияние трех массивных галактик. Каждая из масс галактик в 10 раз больше массы нашего Млечного Пути, а сверхмассивная черная дыра находится в центре каждой галактики.Наши результаты показывают возможность того, что эти триплетные системы квазаров являются прародителями этих редких сверхмассивных черных дыр после того, как эти триплеты гравитационно взаимодействуют и сливаются друг с другом.»

Мы знаем, что галактики иногда сталкиваются и сливаются друг с другом — Млечный Путь сам по себе является чем-то вроде чудовища Франкенштейна из меньших галактик — и что эти слияния могут быть трехсторонними. разгромы. Моделирование Астрид показывает, что это может происходить и в ранней Вселенной с квазарами большой массы.

Это класс галактик с гиперактивной сверхмассивной черной дырой в центре, активно поглощающей так много материала. что они излучают свет на миллиарды световых лет, самые яркие объекты во Вселенной.

Когда эти галактики сливаются, то же самое происходит и с их сверхмассивными черными дырами, опускающимися к центру вновь объединенной массивной галактики, чтобы совершить орбитальный танец, который в конечном итоге приведет к слиянию массивных черных дыр. Мы не знаем, с какой скоростью происходят эти столкновения — частота излучаемых ими гравитационных волн слишком мала для нашего текущего диапазона обнаружения, — но оценки показывают, что это происходит довольно часто.

Новые достижения в области технологий Однако это может означать, что мы гораздо ближе к обнаружению наблюдаемых доказательств этих слияний. Будущая космическая антенна NASA с лазерным интерферометром (LISA) сможет обнаруживать гораздо более широкий диапазон гравитационных волн; а мощный космический телескоп Джеймса Уэбба даже сейчас заглядывает в далекую Вселенную, чтобы раскрыть ее секреты.

Выводы команды и моделирование Astrid помогут ученым лучше интерпретировать наблюдения JWST и выяснить, как космический полдень сформировал Вселенную, которую мы видим вокруг себя сегодня.

«Это захватывающее время для астрофизиков», – говорит Ни.

Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

logo