Что решило судьбу гигантского мегалодона? Его зубы могут дать ответ

Что решило судьбу гигантского мегалодона? Его зубы могут дать ответ мегалодона

Самые большие акулы, когда-либо плававшие по океанам, оставляли своих детенышей на мелководье с теплой водой, где было много еды и мало хищников, пока они не вырастали в королей и королев моря.

Но по мере того, как уровень моря снижался в остывающем мире, жестокий мегахищник, мегалодоны Otodus, возможно, находил все меньше и меньше прибрежных зон, где его детеныши могли безопасно достичь зрелого возраста, сообщили исследователи в среду в журнале Королевского общества Biology Letters.

Действительно, согласно исследованию, зависимость мегалодонов от питомников, возможно, способствовала окончанию их 20-миллионного правления.

Otodus megalodon — иногда классифицируемый как мегалодон Carcharocles — потребовалось 25 лет, чтобы стать взрослым — «чрезвычайно отсроченная половая зрелость», как утверждают авторы в исследовательской статье.

Но когда она полностью выросла, акула могла достигать 18 метров, что в три раза больше самой большой белой акулы, ставшей известной благодаря фильму 1975 года «Челюсти».

Иллюстрация питомника мегалодонов. (Умберто Феррон).

Как высший хищник и вплоть до своего исчезновения около трех миллионов лет назад взрослый мегалодон не имел конкурентов среди других океанских охотников и питался меньшими акулами и даже китами.

Но его детеныши были уязвимы для атак других хищников, часто других острозубых акул.

Питомники на неглубоких континентальных шельфах с мелкой рыбой для еды и небольшим количеством конкурирующих хищников дали им идеальное место, чтобы достигать своих огромных размеров.

Челюсти мегалодона в Национальном аквариуме в Балтиморе. (Серж Илларионов / Wikimedia Commons / CC BY 3.0).

Идеальное место для роста.

Исследовательская группа обнаружила зону питомников у восточного побережья Испании в провинции Таррагона после посещения музея и наблюдения за коллекцией зубов мегалодона.

«Многие из них были совсем маленькими для такого крупного животного», — сообщили авторы из Британского университета Бристоля Карлос Мартинес-Перес и Умберто Феррон.

Судя по размеру зубов, они предположили, что в этом районе когда-то жили молодые мегалодоны.

По словам авторов, испанский питомник можно охарактеризовать как «идеальное место для роста».

Это был бы «неглубокий залив с теплыми водами, соединенный с морем, с обширными коралловыми рифами и множеством беспозвоночных, видов рыб, морских млекопитающих и других акул и скатов».

Исследователи проанализировали восемь наборов акульих зубов, которые были ранее собраны и разбросаны по США, Перу, Панаме и Чили.

Они пришли к выводу, что четыре из них — два в США и два в Панаме — принадлежали более молодым акулам.

В результате авторы предполагают, что эти четыре области, где были обнаружены зубы, также могли быть детскими.

«Остальные четыре формации … демонстрируют структуры классов размеров, типичные для популяций, в которых преобладают взрослые особи, что позволяет предположить, что эти регионы могут соответствовать областям кормления или спаривания», — говорится в исследовании.

Акулы постоянно теряют зубы на протяжении всей своей жизни, а питомники — это зоны с большим количеством акул.

Мегалодоны наслаждались теплыми и умеренными водами миоценового периода, который длился примерно от пяти до 23 миллионов лет назад.

Но более прохладный период плиоцена их устраивал гораздо меньше.

Когда их жертвы адаптировались и направились к более холодным водам, мегалодон остался там, где океаны оставались теплыми.

Оставшуюся пищу также предпочитали большие белые акулы, что усиливало конкуренцию с более мелкими, но более проворными хищниками.

Значительное сокращение мелководных питомников из-за потери уровня моря, вызванное более прохладным климатом, также могло способствовать окончательному вымиранию мегалодона.

Агентство Франс-Пресс.

logo