Треугольный объект на Марсе: «инопланетный корабль» или особенности рельефа?

Треугольный объект на Марсе: «инопланетный корабль» или особенности рельефа? posadka-nlo-na-mars

Проводя детальный анализ архивных данных зонда NASA под названием Mars Global Surveyor независимые исследователи натолкнулись на нечто, что всерьез заинтересовало как уфологов, так и ученых. Речь идет об изображении некоего объекта в районе Марса известном как Medusa Fossae.

Беспилотный аппарат Mars Global Surveyor достиг орбиты Красной планеты в 1997 году и вплоть до 2006 года выполнял успешное наблюдение за поверхностью, когда связь с зондом была внезапно прервана. Изображение, о котором идет речь, и которое легло в основу видео, представленного ниже, было сделано в 2000 году. На нем отчетливо виден некий объект диаметром примерно 190-метров причудливой формы.

Множество уфологов, в том числе и редактор уфологического издания Скотт Уоринг, всерьез заговорили о том, что это ничто иное как космический корабль инопланетян, который совершил когда-то аварийную посадку на поверхность планеты и так впоследствии и остался брошенным.

Впрочем, известный уфолог Найджел Уотсон не поддержал своих коллег: «Полагаю, что это все же естественное геологическое образование. Однако настораживает тот факт, что данное изображение было удалено с множества официальных ресурсов, как будто его пытались сохранить в тайне».

Высказался по этому поводу и американский астроном Сет Шостак, глава института Поиска внеземной жизни SETI. По его мнению, мир пока еще не готов к встрече с пришельцами даже если они вдруг решат посетить землян:

«В этой ситуации мы будем выглядеть как неандертальцы, у которых есть план на случай прибытия ВВС США».

logo