В нашей галактике обнаружена землеподобная планета

В нашей галактике обнаружена землеподобная планета 1

Горячая каменистая «суперземля» на орбите одной из старейших звезд в галактике застала врасплох команду ученых, занимающихся охотой за планетами.

Планета примерно на 50% больше Земли, но для обращения вокруг звезды требуется менее половины дня. Открытие планеты TOI-561b и дополнительные наблюдения, сделанные командой над ее составом, были приняты для публикации в Astronomical Journal и представлены 11 января на заседании Американского астрономического общества в 2021 году.

Отчасти причина такой короткой орбиты — близость планеты к своей звезде, которая выделяет огромное количество тепла. По предварительным оценкам, средняя температура на поверхности планеты превышает 2000 градусов Кельвина — слишком жарко, чтобы говорить о жизни в том виде, в какой мы ее знаем сегодня. Но когда-то это могло быть возможно.

Данная планета обладает массой примерно в три раза больше массы Земли. При этом команда ученых подсчитала, что ее плотность такая же, как у нашей планеты. Они отметили, что чем старше планета, тем менее плотной она может быть, потому что при ее формировании было не так много тяжелых элементов. Тяжелые элементы образуются в результате реакций синтеза в звездах по мере их старения. В конце концов звезды взрываются, рассеивая эти элементы, из которых формируются новые звезды и планеты.

Названная в честь транзитного спутника исследования экзопланет NASA, объект TESS Object of Interest (TOI) 561 принадлежит к редкой популяции звезд, называемой толстым диском галактики. Звезды в этой области химически отличаются друг от друга, с меньшим количеством тяжелых элементов, таких как железо или магний, которые связаны с построением планет.

Астрономы постоянно пытаются понять взаимосвязь между массой и радиусом обнаруженных ими планет. Эта информация дает представление о внутренней структуре планет, которые при сегодняшних технологиях слишком далеки, чтобы их можно было посетить и попробовать.

logo