Начинается строительство крупнейшего в мире термоядерного ракетного двигателя

Начинается строительство крупнейшего в мире термоядерного ракетного двигателя The design of the new propulsion chamber.

Технология ядерного синтеза может революционизировать космические путешествия как с точки зрения скорости, так и с точки зрения расхода топлива. Те же реакции, что и на Солнце, могут вдвое сократить время полета до Марса или сделать путешествие к Сатурну и его спутникам всего за два года, а не за восемь.

Это невероятно захватывающе, но не все в этом уверены. будет работать: для работы этой технологии нужны сверхвысокие температуры и давление.

Чтобы доказать жизнеспособность технологии, компания Pulsar Fusion в настоящее время строит самый большой в истории ракетный двигатель на основе термоядерного синтеза в Блетчли, штат Вашингтон. Великобритания.

Камеру длиной около 8 метров (26 футов) планируется запустить в 2027 году.

Как и следовало ожидать, воспроизвести Солнце внутри ракеты невозможно. т легко. В центре двигателя термоядерного синтеза находится сверхгорячая плазма, запертая внутри электромагнитного поля, и ученые продолжают выяснять, как сделать это стабильным и безопасным способом.

«Сложность заключается в том, чтобы научиться удерживать и удерживать сверхгорячую плазму в электромагнитном поле», — говорит Джеймс Ламберт, финансовый директор Pulsar Fusion. «Плазма ведет себя как погодная система с точки зрения того, что ее невероятно трудно предсказать с помощью обычных методов».

Машинное обучение может помочь сделать эту коробку с дикой погодой более легкой для картирования. Pulsar Fusion сотрудничает с Princeton Satellite Systems в США, чтобы использовать суперкомпьютерные алгоритмы для лучшего прогнозирования вероятного поведения плазмы и способов более точного управления ею.

Если ученые смогут заставить все работать как и предполагалось, в камере будет достигнута температура в несколько сотен миллионов градусов, что сделает ее горячее Солнца. Высвобождаемая избыточная энергия потенциально может разогнать ракету до скорости 804 672 км/ч. частицы создают тягу напрямую, а не преобразуются в электричество. Он более эффективен, чем другие варианты, и, поскольку он питается от атомных изотопов, ему не требуется огромная полезная нагрузка топлива.

«Вы должны спросить себя, может ли человечество осуществить термоядерный синтез?» Об этом TechCrunch заявил генеральный директор Pulsar Fusion Ричард Динан. «Если мы не можем, то все это не имеет значения».

«Если мы можем — и мы можем — тогда термоядерный двигатель совершенно неизбежен. Это непреодолимо для человеческой эволюции космоса».

p>

Ядерный синтез не только значительно сокращает время полета к планетам, но и обещает обеспечить почти неограниченное количество чистой энергии для жизни здесь, на Земле.

Однако ученые считают, что это будет продемонстрировано в прежде всего космос, где отсутствие атмосферы и сверхнизкие температуры более благоприятны для реакций.

logo