Создана маска, которая светится при контакте с коронавирусом

Создана маска, которая светится при контакте с коронавирусом маска которая светится при контакте с коронавирусом

В Японии создали маску, которая светится при контакте с частями COVID-19

Специалисты Университета префектуры Киото создали защитную маску, которая светится в случае контакта с частями коронавируса. Об этом сообщает японское издание Kyodo News.

Разработкой руководил руководитель учреждения Ясухиро Цукамото. Его команда обратила на это внимание. В феврале ученые вводили дезактивированные частицы COVID-19 в организм лабораторных страусов. В результате эксперимента врачи извлекли большое количество антител из яиц, отложенных птицами.

Реагент изготовлен на основе антител, полученных из яиц страуса, которые успешно нейтрализуют все инородные тела в организме птицы.

Тестирование показало, что все маски светились в ультрафиолетовом свете, который со временем исчезал по мере снижения вирусной нагрузки.

В испытаниях светящихся масок участвовали 32 пациента с коронавирусом

На основе полученного материала был создан защитный фильтр, обработанный флуоресцентным красителем и помещенный в маску. В случае контакта с частями вируса поверхность маски будет светиться в ультрафиолетовом спектре.

Японские специалисты за три дня проверили 32 пациента, инфицированных коронавирусом.

Они сообщили, что все маски, которые носили участники исследования, реагировали на ультрафиолетовое излучение. Затем команда расширила эксперимент до 150 участников. Эксперимент еще раз подтвердил эффективность масок, также Цукамото внезапно инфицирован COVID-19.

«Мы хотим превратить маску в простой тестовый набор, который может использовать каждый», — отмечает Цукамото. По его словам, такой комплект можно продать по невысокой цене.

В середине октября специалисты из Индии объяснили необходимость ношения маски на открытом воздухе. По их словам, попутный ветер может увеличить распространение SARS-CoV-2 и разносить вирусные частицы на гораздо большие расстояния, чем в спокойных условиях.

Ранее управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани заявил, что белки коронавируса планируется отправить на Международную космическую станцию, кристаллы белка, выращенные на орбите на 3D-принтере, помогут выбрать лекарства для борьбы с вирусом.

logo