Удивительные новые доказательства предполагают, что вулканы все еще извергаются на Венере

Удивительные новые доказательства предполагают, что вулканы все еще извергаются на Венере Computer-generated 3D perspective of Maat Mons, compiled from Magellan data.

У нас есть новые захватывающие доказательства того, что Венера геологически активна.

Используя радиолокационные изображения, сделанные космическим кораблем Magellan в начале 1990-х годов, ученые обнаружили жерло вулкана, которое изменило форму и выросло за восемь месяцев. период в 1991 году. Это один из самых убедительных ключей к тому, что вулканизм все еще активен на Венере, формируя поверхность и атмосферу планеты.

Это влияет на то, как мы интерпретируем наблюдения за нашей соседней планетой, включая обнаружение фосфинового газа, первоначально приписываемого потенциальной жизни, но это также могло быть результатом вулканической активности.

«Мы изучаем вулканические области на Венере, которые были сняты Magellan два или три раза, и идентифицируем примерно 2,2 км 2 жерло вулкана, которое изменило форму за восемь месяцев между двумя радарными снимками», — пишут геофизик Роберт Херрик из Университета Аляски в Фэрбенксе и инженер Скотт Хенсли из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

«Мы интерпретируем этот результат s как продолжающаяся вулканическая активность на Венере.»

Венера и Земля имеют много общего; их размер, масса, плотность и состав очень похожи. Но для двух одинаковых кусков скалы они определенно пошли разными путями. Земля влажная, умеренная и кишит жизнью. Венера сухая, ужасно горячая и окутана ядовитой, удушающей и бурной атмосферой.

Еще одно различие между двумя планетами заключается в литосфере, каменистой внешней оболочке, содержащей вязкую расплавленную внутреннюю часть. Литосфера Земли подобна треснувшей яичной скорлупе, состоящей из множества кусочков, тектонических плит, края которых трутся друг о друга. Большая часть вулканической активности Земли происходит вдоль этих границ.

Литосфера Венеры представляет собой единую цельную оболочку без тектонических плит. Это подняло вопросы о вулканической активности планеты. Его молодая поверхность свидетельствует о недавнем вулканическом возрождении, но вопрос о том, является ли он все еще вулканически активным и насколько активным, остается открытым.

Из-за атмосферы Венеры увидеть ее поверхность непросто; для этого требуются методы визуализации, которые могут прорезать плотный слой углекислого газа. Кроме того, специальных зондов Венеры очень мало. Зонд Акацуки Японского агентства аэрокосмических исследований в настоящее время является единственным, и он изучает атмосферу планеты, а не ее поверхность.

Другие зонды пролетали мимо Венеры и делали снимки, но для того, чтобы понять любой потенциальный вулканизм, вам нужно что-то, что может контролировать поверхность во времени.

Именно здесь на помощь приходит Magellan.

Он провел чуть менее 4,5 лет на орбите Венеры, используя радар для получения изображения поверхности для большого часть того времени, между 1990 и 1992 годами.

Однако орбита зонда была эллиптической, а это означает, что разные углы, под которыми он отображал поверхность Венеры, делали полученные данные непригодными для автоматического сравнительного анализа. Это означало, что человеку приходилось делать это вручную, а это трудоемкая и кропотливая задача.

«На самом деле только в последнее десятилетие или около того данные Magellan стали доступны в полном разрешении, мозаично и легко которым может манипулировать следователь с типичной персональной рабочей станции», — объясняет Херрик.

Во-первых, он сузил данные, которые ему нужно было просмотреть, выбрав участки, ранее идентифицированные как вероятно вулканически активные. Затем он вручную просмотрел изображения Magellan в поисках изменений в ландшафте вокруг этих участков.

Изображения радара Magellan с подробным описанием изменений в вентиляционном отверстии на горе Маат. (Herrick & Hensley, Science, 2023 г.)

И он нашел что-то близкое к двум крупнейшим вулканам на Венере, Озза и Маат Монс. Эти вулканы сравнимы по объему с вулканами на Земле, но более плоские и раскинутые. В период с февраля по октябрь 1991 года жерло на северной стороне щитового вулкана, являющегося частью горы Маат, заметно изменило форму.

Изначально жерло было почти круглым, его площадь составляла около 2,2 квадратных километров. что немного больше, чем Монако. На более позднем изображении форма была больше, около 4 квадратных километров, и неправильной формы. Он также казался почти заполненным до краев, возможно, превращаясь в лавовое озеро, хотя неясно, был ли материал внутри него все еще расплавлен ко времени второго изображения.

Форма местности вокруг жерло тоже изменилось, возможно, в результате свежих потоков лавы. Хенсли провел моделирование и обнаружил, что вулканическая активность была вероятной.

Возможно, жерло обрушилось само по себе, в отсутствие вулканической активности; но здесь, на Земле, такие обрушения всегда происходят в результате вулканической активности, либо на месте, либо поблизости.

В сочетании с другими недавними исследованиями, включая тщательное изучение данных Магеллана, результаты представляют собой убедительные доказательства продолжающаяся вулканическая активность у ближайшего планетарного соседа Земли. И некоторые интригующие исследовательские возможности для зондов Венеры, которые в настоящее время находятся в разработке.

«Теперь мы можем сказать, что Венера в настоящее время вулканически активна в том смысле, что происходит по крайней мере несколько извержений в год», – говорит Херрик.

p>

«Мы можем ожидать, что предстоящие миссии Венеры будут наблюдать новые вулканические потоки, которые произошли после завершения миссии Magellan три десятилетия назад, и мы должны увидеть некоторую активность, происходящую, пока две предстоящие орбитальные миссии собирают изображения.»

Исследование опубликовано в журнале Science.

logo