Ученые предупредили, что нельзя разводить осьминогов на фермах

Ученые предупредили, что нельзя разводить осьминогов на фермах Осьминог

Нельзя отрицать, что содержание скота на протяжении тысячелетий приносило человечеству огромную пользу. Хотя овцы и коровы, возможно, хорошо приспособились к фермерской жизни, есть одно животное, которое люди любят потреблять в пищу, но его разведение плохо отразится окружающей среде.

Ученые утверждают, что осьминоги не должны выращиваться на фермах — не только из-за их интеллекта, но и из-за воздействия на окружающую среду, которое такие фермы могут создать.

Это уже началось. Мировой спрос на осьминога в качестве продовольствия растет, что в прошлом году привело к росту цен на фоне низкого предложения.

Улов осьминогов в дикой природе непостоянен — следовательно, попытки разведения осьминогов уже начались. Во многих странах мира предпринимаются усилия по созданию ферм осьминогов, включая испытания генетических модификаций для ускорения аквакультуры головоногих.

Это, конечно, приведет к некоторым известным воздействиям на окружающую среду, пишет команда ученых-экологов, философов и психиатров в недавнем выпуске журнала «Вопросы науки и техники».

Такие воздействия включают загрязнение азотом и фосфором от отходов животноводства, скрещивание и распространение болезней, а также утрату среды обитания и многие другие.

Но самая большая экологическая проблема — диета осьминога. Как и большинство обитающих на ферме водных существ, они являются хищниками и нуждаются в рыбном белке и масле в своем рационе. А личинки осьминога едят только живую пищу, которая должна откуда-то поступать.

«Кормление большинства сельскохозяйственных водных животных создает дополнительную нагрузку на популяции дикой рыбы и беспозвоночных при получении рыбной муки», — пишут исследователи.

«Около трети мирового улова рыбы превращается в корм для других животных, примерно половина из которых идет в аквакультуру. Многие рыбные промыслы из-за рыбной муки подвергаются чрезмерному вылову и сокращаются».

Осьминоги нуждаются в большом количестве пищи — по крайней мере, в три раза больше веса животного в течение его жизни — и обеспечение того, чтобы их потребности удовлетворялись на фермах, создавало бы большее давление на эти и без того убывающие промыслы. Это уменьшит глобальную продовольственную безопасность людей.

Но даже если бы эту проблему можно было решить, содержание осьминогов на фермах жестоко само по себе.

Если вы когда-либо были в морском аквариуме, вы, вероятно, знаете это. Осьминоги хорошо известны своим умом и навыками решения проблем.

Они могут открывать банки, узнавать отдельных людей и вспоминать головоломки, которые им давали раньше.

«Помимо базового биологического здоровья и безопасности, осьминоги, скорее всего, создадут высокий уровень когнитивной стимуляции, а также возможности исследовать, манипулировать и контролировать свою среду», — пишут ученые. «Интенсивные фермерские системы неизбежно враждебны этим атрибутам».

Эссе было опубликовано в журнале Science and Technology 35.

logo