Вирусное видео раскрывает причудливый способ, которым вы можете сделать банку газировки полностью прозрачной

Вирусное видео раскрывает причудливый способ, которым вы можете сделать банку газировки полностью прозрачной Прозрачная банка газировки

Каждый год в мире производится 180 миллиардов алюминиевых банок, но можно с уверенностью сказать, что многие люди, употребляющие эти напитки, не знают о скрытом материале, внутри металлических цилиндров.

На протяжении десятилетий производители алюминиевых банок облицовывали свои банки пластиком. Почему? Для защиты напитка от банки … а также для защиты банки от напитка.

Изолируя напиток внутри банки с помощью пластика, подкладка предотвращает коррозию алюминия кислотами и другими химическими веществами в напитке, одновременно предотвращая взаимодействие алюминия с жидкостью  влияющего на ее вкус.

Различные производители используют для этой цели несколько видов полимерных или эпоксидных вкладышей, и удивительно то, что на самом деле можно обнаружить эти скрытые вкладыши внутри банки, растворив алюминий снаружи.

Вирусное видео от научно-образовательной компании MEL Science показывает, как легко это сделать, но имейте в виду, как говорится в самом видео, вам не следует пытаться делать это дома.

Это связано с тем, что в технике используется опасное химическое вещество, а также выделяются пары, поэтому требуется очень хорошо проветриваемая зона (другие настоятельно рекомендуют делать это только с вытяжкой).

Тем не менее, методика относительно проста в исполнении.

Все, что вам нужно, это алюминиевая банка, наждачная бумага, большой стакан, в который легко помещается банка, очиститель для труб (содержащий раствор гидроксида натрия или калия), деревянный стержень и большой стеклянный контейнер — плюс защитное снаряжение, включающее перчатки, очки и маску.

Как объясняется в видео, вы просто шлифуете наружную поверхность банки наждачной бумагой, пока не удалите краску, и у вас не останется серебряный блестящий цилиндр.

Затем нужно открыть банку и использовать деревянный стержень, чтобы поместить банку внутрь стакана. Очиститель затем наливается внутрь стакана, окружающего банку.

Примерно через два часа алюминий должен полностью раствориться, и у вас останется нечто, похожее на оптическую иллюзию: казалось бы, невидимый цилиндр напитка, содержащийся внутри прозрачного пластикового вкладыша.

Если вы попробуете сделать это дома со всеми необходимыми предосторожностями — не пейте напиток, так как в него могли попасть другие химические вещества.

logo