Ученые подтвердили, что спутники SpaceX Starlink пропускают радиацию

Ученые подтвердили, что спутники SpaceX Starlink пропускают радиацию Artist’s impression of a large satellite constellation flying over LOFAR. (

Созвездия спутников, роящихся в орбитальном небе Земли, в настоящее время загрязняют диапазоны длин волн, которые должны быть защищены для радиоастрономии.

Согласно новому исследованию, электроника на борту спутников SpaceX Starlink «просачивается» с низким уровнем загрязнения. частоты радиоволн, отделенных от выделенных им полос нисходящей линии связи, таким образом, что это может повлиять на нашу способность заниматься астрономией.

«Это исследование представляет собой последнюю попытку лучше понять влияние спутниковых созвездий на радиоастрономию», — говорит инженер Федерико Ди Вруно из обсерватории SKA и Международного астрономического союза.

«Предыдущие семинары по теме «Темное и тихое небо» выдвигали теорию об этом излучении, наши наблюдения подтверждают, что его можно измерить».

Как Небо Земли становится все более густонаселенным, влияние спутников на наше исследование космоса становится все более и более важным. В настоящее время у SpaceX около 4365 небольших интернет-спутников на околоземной орбите, и планируется добавить еще тысячи. И они не единственная компания. У OneWeb их более 600. Amazon планирует запустить еще тысячи, начиная с 2024 года.

SpaceX прислушалась к опасениям по поводу загрязнения видимым светом и разработала новый, более тусклый спутник. Но видимые длины волн представляют собой только один вид земной астрономии. Другая, возможно, гораздо более крупная ветвь — это радиоастрономия, и здесь кроется то, что может быть проблемой.

Радиочастоты от 10,7 до 12,7 гигагерц используются спутниками для связи по нисходящей линии связи, по крайней мере, в Европе; исследователи уже выразили обеспокоенность по этому поводу.

Но ученые думали, что спутники могут излучать непреднамеренные радиоволны за пределами этого диапазона. Это то, что Ди Вруно и его коллеги стремились исследовать.

Они использовали низкочастотный ARray (LOFAR) в Европе, сеть, включающую около 20 000 радиоантенн, распределенных по 52 точкам. С таким уровнем чувствительности они наблюдали за 68 спутниками, входящими в созвездие Starlink. Конечно же, они обнаружили электромагнитную утечку.

Стек изображений, показывающий траектории спутников Starlink, снятые за одну ночь в 2019 году. (GMN)

«С помощью LOFAR мы обнаружили излучение в диапазоне от 110 до 188 МГц от 47 из 68 наблюдаемых спутников, «, говорит астроном Сеес Басса из ASTRON, Нидерландского института радиоастрономии.

«Этот диапазон частот включает защищенную полосу частот между 150,05 и 153 МГц, специально выделенную для радиоастрономии Международным союзом электросвязи».

Похоже, это излучение непреднамеренное и исходит от электроники спутников. Это также не нарушает никаких правил. Здесь, на Земле, Международная электротехническая комиссия накладывает строгие ограничения на электрические устройства для контроля электромагнитных помех, но эти правила не применяются в космосе.

Пока эффект относительно невелик. Но так будет не всегда. Чем больше спутников будет излучать этот непреднамеренный радиосигнал, тем ярче он станет.

Радиотелескопы, такие как ASKAP в Австралии, полагаются на бесшумное небо. (CSIRO)

Однако решение уже находится в разработке. Исследователи связались со SpaceX, которая работает над тем, чтобы уменьшить или устранить эту непреднамеренную утечку. И хотя там уже есть тысячи машин, на самом деле мы находимся только в начале развития технологии спутниковых созвездий.

Это делает утечку спутникового радио проблемой, которая была обнаружена относительно рано. Будущие проекты могут быть скорректированы соответствующим образом, пока регулирующие органы работают над устранением неожиданного пробела в официальных правилах.

«Настоящее исследование освещает пример различных каналов того, как развитие технологий может иметь непредвиденные побочные эффекты в астрономии», — говорится в сообщении. астроном Майкл Крамер из Института радиоастрономии Макса Планка и Astronomische Gesellschaft в Германии.

«На примере SpaceX мы надеемся на широкую поддержку со стороны всей спутниковой индустрии и регулирующих органов».

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

logo