Ученые нашли доказательства вулканической активности на Марсе

Ученые нашли  доказательства вулканической активности на Марсе Марсианский метеорит

Анализ марсианского метеорита, найденного в Африке в 2012 году, позволил исследователям обнаружить доказательства вулканической активности на Марсе в прошлом. Это подтверждает теорию о том, что Красной планете находятся некоторые из самых долгоживущих вулканов в Солнечной системе.

Том Лапен — профессор геологии в Университете Хьюстона и ведущий автор статьи, опубликованной 1 февраля в журнале Science, уверен, что открытие позволяет обнаружить новые ключи к пониманию вулканической активности на Марсе.

Считается, что многое из того, что мы знаем о составе пород вулканов на Марсе происходит от метеоритов, найденных на Земле. Анализ различных веществ содержит информацию о возрасте метеорита, его магматическом источнике, продолжительности времени проведенного в космическом пространстве и о том, насколько долго метеорит находился на поверхности Земли.

Теоретические гипотезы утверждают, что нечто врезалось в поверхность Марса 1 млн лет назад, попав в вулкан или лаву на равнине. Подобное воздействие выбросило огромный массив марсианского грунта в космос, который в виде метеоритов пересек орбиту Земли и упал на поверхность нашей планеты.

Анализ метеорита Northwest Africa 7635, обнаруженного в 2012 году, позволил выявить тип вулканической породы под названием шерготит. Всего было найдено одиннадцать подобных марсианских метеоритов с аналогичными характеристиками, химическим составом и временем выброса.

«Мы видим, что они пришли из одного вулканического источника», — сообщил Лапен. «Учитывая тот фактор, что они имеют одно время выброса, можно сделать вывод, что они исходят из одного и того же места на Марсе.»

Лапен отметил, что все вместе эти метеориты предоставляют информацию об одном месте на Марсе. Ранее возраст проанализированных метеоритов оценивался от 327 миллионов до 600 миллионов лет. Однако метеорит, который анализировала исследовательская группа Лапена был сформирован 2,4 миллиарда лет назад, что позволяет предположить, что он некогда был частью одного из самых долгоживущих вулканических мест в Солнечной системе.

Источники: phys

logo