Марсоход Curiosity исследовал гигантский кратер 9 лет. Возможно, озера на дне не существовало

Марсоход Curiosity исследовал гигантский кратер 9 лет. Возможно, озера на дне не существовало кратер Гейла на Марсе

Изучая инопланетные миры, важно точно знать, на что вы смотрите — и свежий анализ образцов горных пород, взятых из кратера Гейла на Марсе, позволяет предположить, что этот древний песок может быть не осадком озера, как мы думали.

Согласно новому исследованию химического состава отложений кратера, каменистые отложения, собранные марсоходом Curiosity за последние девять лет, являются частицами переносимыми по воздуху и попавшими в кратер с поверхности Красной планеты.

Команда, стоящая за новым исследованием, утверждает, что химические элементы, обнаруженные в этих образцах — те, которые сохранились на протяжении миллиардов лет — не соответствуют тому, что можно было бы ожидать от окружающей среды древнего озера.

«Ключевым моментом является то, что некоторые элементы подвижны или легко растворяются в воде, а некоторые элементы неподвижны, или, другими словами, они остаются в скалах», — говорит геолог-планетолог Джо Михалски из Университета Гонконга.

«Будет ли элемент подвижным или неподвижным, зависит не только от типа элемента, но и от свойств жидкости».

Гора Шарп в кратере Гейла. (NASA’s Mars Curiosity Rover)

С помощью комбинации химических измерений, дифракции рентгеновских лучей (XRD) и анализа текстуры были обнаружены доказательства типа эрозии, которая противоречит гипотезе о большом озере, намекая на то, что большая часть отложений была нанесена в гораздо более сухих условиях.

По мнению исследователей, переносимая по воздуху пыль и вулканический пепел, скорее всего, составляют большую часть отложений, а выветривание происходит в результате таяния льда.

Новый анализ указывает на неподвижные химические элементы, которые сильно коррелируют с высотами, что, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что водный покров в кратере Гейла был намного меньше, чем предполагалось.

Как вода могла заполнять кратер Гейла в соответствии с гипотезой об озере (слева) и новой гипотезой (справа). (ESA/HRSC/DLR)

Кратер Гейла был выбран в качестве места посадки Curiosity, в 2012 году, потому что считалось, что несколько миллиардов лет назад в нем находилось озеро. С тех пор он провел более 3000 марсианских дней (или солей), изучая почву.

Это не только изменит наш подход к анализу отложений, но и изменит научное мышление о том, как марсианский климат изменился на протяжении эонов — например, могли быть частые временные периоды влажности, а не один продолжительный. Это также имеет значение для выяснения того, существовала ли когда-либо жизнь на планете.

Тем не менее, стоит помнить, насколько сложно определить происхождение кратера Гейла. Мы не просто оглядываемся на миллиарды лет, мы также смотрим на миллионы километров — и вполне вероятно, что Curiosity и камни, которые он собирает, могут принести гораздо больше.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Источники: Фото: Вид из кратера Гейла. (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

logo