На месте Гагаринского старта может быть построен музейный комплекс

На месте Гагаринского старта может быть построен музейный комплекс На месте Гагаринского старта может быть построен музейный комплекс

Не так давно стало известно о том, что Роскосмос собирается ликвидировать деятельность знаменитого Гагаринского старта, откуда в космос впервые в истории отправился бороздить космические просторы человек.

Сообщается, что последние корабли отправятся с этого участка в середине лета и осенью текущего года. После этого, скорее всего, стартовая площадка будет законсервирована, при этом не сообщается, насколько. Представители Роскосмоса отметили, что не имеют финансовой возможности модернизировать данную площадку и использовать её для пуска актуальных ракет, которые уже не могут быть там установлены из-за технического несоответствия.  

Сегодня же появилась информация о том, что на месте Пусковой зоны может быть создан специальный музей, который будет хранить в себе технологические достижения космической отрасли. Однако, когда именно он откроет свои двери для посетителей, пока неизвестно.

Напомним, что заключительный старт с Гагаринской площадки состоится в октябре. На этот раз с его территории отправится в космос Союз МС-15, на борту которого будет находиться экипаж МКС из трёх космонавтов.

logo