Данные пяти обсерваторий позволили создать уникальное изображение Крабовидной туманности

Данные пяти обсерваторий позволили создать уникальное изображение Крабовидной туманности Крабовидная туманность

Впервые астрономы представили очень подробное изображение Крабовидной туманности путем объединения данных телескопов, охватывающих почти всю ширину электромагнитного спектра, от радиоволн, видимых очень большим массивом Карла Джанского (VLA) до мощного рентгеновского излучения орбитальной рентгеновской обсерватории Чандра. Более того, между этим диапазоном длин волн, был внедрен четкий видимый свет космического телескопа «Хаббл» и инфракрасная перспектива космического телескопа «Спитцер».

Считается, что Крабовидная туманность является результатом яркого взрыва сверхновой, увиденного китайцами и другими астрономами в 1054 году, и находящаяся на расстоянии т 6500 световых лет от Земли. В ее центре находится сверхплотная нейтронная звезда, совершающая полный оборот каждые 33 миллисекунды и «отстреливая» вращающиеся маяковые лучи радиоволн и свет — пульсар (яркая точка в центре изображения). Сложная форма туманности вызвана сложным взаимодействием пульсара, быстрым ветром частиц, исходящих от пульсара, и материалом, изначально выброшенным взрывом сверхновой и самой звездой перед взрывом.

Это изображение объединяет данные пяти разных телескопов: VLA (радио) в красном цвете; Космический телескоп «Спитцер» (инфракрасный) в желтом; Космический телескоп «Хаббл» (видимый) — зеленый; XMM-Ньютон (ультрафиолетовое) в синем; и рентгеновской обсерватории Chandra (рентген) в пурпурном.

Новые наблюдения VLA, Hubble и Chandra были сделаны почти одновременно в ноябре 2012 года. Группа ученых во главе с Глорией Дубнер из Института астрономии и физики (IAFE), Национального совета научных исследований (CONICET) и Университета Буэнос-Айреса в Аргентине после провели тщательный анализ вновь выявленных деталей в поисках нового понимания сложной физики объекта. Они сообщают о своих результатах в «Астрофизическом журнале».

logo