Таинственная галактика уже была мертва, когда Вселенная была молодой

Таинственная галактика уже была мертва, когда Вселенная была молодой False-color JWST image of a small fraction of the GOODS South field, with the galaxy JADES-GS-z7-01-QU highlighted.

Когда в галактике заканчиваются газ и пыль, процесс рождения звезд останавливается. Это занимает миллиарды лет.

Но есть галактика, которая уже умерла, когда Вселенной было всего 700 миллионов лет. Что с ним случилось?

Это то, что хочет знать международная команда астрономов.

«Первые несколько сотен миллионов лет существования Вселенной были очень активной фазой с большим количеством газа. облака сжимаются, образуя новые звезды», — говорит Тобиас Лузер из Института космологии Кавли при Кембриджском университете.

«Галактикам нужен обильный запас газа для образования новых звезд, и ранняя Вселенная была похожа на «шведский стол».

Итак, когда галактика JADES-GS-z7-01-QU появилась в наблюдениях JWST, она не продемонстрировала особых свидетельств продолжающегося звездообразования. (JADES означает JWST Advanced Deep Extragalactic Survey.) Оно находится в том, что астрономы называют «замороженным» состоянием, и выглядит так, как будто звездообразование началось и быстро прекратилось.

Выяснить, почему это произошло с молодой галактикой, — задача важный шаг в космологии. Почему перестали создавать звезды? И были ли факторы, влияющие на звездообразование, такими же, как сегодня?

Вид галактик в глубоком поле
Композитное изображение поля ТОВАР-Юг, где находится галактика JADES-GS-z7-01-QU. Это часть глубокого исследования с использованием двух 8,2-метровых телескопов. Позже JWST сосредоточился на небольшой части этой области. (ESO/M Hayes)

Когда галактика перестает образовывать звезды

Звездообразование Астрономы не ожидают, что гашение произойдет быстро.

«Только позже во Вселенной мы начинаем видеть, как галактики перестают формировать звезды, будь то из-за черной дыры или чего-то еще», — сказал доктор Франческо Д’Эудженио, также из Института космологии Кавли и соавтор с Лузером недавней статьи о JADES-GS-z7-01-QU.

Рождение звезды обычно начинается с слияния газовых облаков. вместе. Богатые газом регионы, включая галактики, являются лучшими местами для зарождения звезд. Данные JWST о JADES-GS-z7-01-QU показывают, что эта молодая галактика пережила очень интенсивный период звездообразования вскоре после того, как она начала формироваться (после Эпохи реионизации). Где-то от 30 до 90 миллионов лет здесь пылало звездообразование. Затем внезапно оно прекратилось.

Это неудивительно, хотя астрономы не уверены, почему оно остановилось. Понятно, что кончился бензин. Возможно, сверхмассивная черная дыра в ее сердце поглотила большую часть доступного «звездного материала». Быстро движущиеся ветры и струи черной дыры могли также полностью вытолкнуть большую часть материала, из которого рождались звезды, из галактики.

Вполне возможно, что очень быстрый темп звездообразования, который JADES-GS- Опытный z7-01-QU просто израсходовал запас. По мнению Лузера, это не невозможно.

«Кажется, в ранней Вселенной все происходит быстрее и драматичнее, включая переход галактик от фазы звездообразования к стадии покоя или угасания», — сказал он.

Выясняем ответ

Из текущих данных JWST неясно, что случилось с этой маленькой галактикой еще на заре время. Астрономы все еще исследуют данные.

«Мы не уверены, сможет ли какой-либо из этих сценариев объяснить то, что мы сейчас видели с помощью Уэбба», — сказал соавтор статьи профессор Роберто Майолино.

«До сих пор, чтобы понять раннюю Вселенную, мы использовали модели, основанные на современной Вселенной. Но теперь, когда мы можем заглянуть гораздо дальше во времени и наблюдать, как звездообразование в этой галактике так быстро прекратилось. , возможно, придется пересмотреть модели, основанные на современной вселенной.»

абстрактное изображение реиноизирующих газов
Эпоха реионизации наступила, когда свет первых звезд мог путешествовать по ранней Вселенной. В это время начали собираться галактики и черные дыры. Молодая галактика JADES-GS-z7-01-QU за это время прошла фазу звездной вспышки, а затем перестала образовывать звезды. (Пол Гейл/Саймон Матч/Мельбурнский университет)

Это означает, что будет больше наблюдений с использованием JWST.

«Мы ищем другие галактики, подобные этой, в ранней Вселенной, что поможет нам наложить некоторые ограничения на то, как и почему галактики перестают образовывать новые звезды», — сказал Д’Эудженио.

«Может случиться так, что галактики в ранней Вселенной «умирают», а затем вернётся к жизни – нам понадобятся дополнительные наблюдения, чтобы понять это».

Есть еще одна возможность, которую астрономы захотят исследовать. JADES-GS-z7-01-QU выглядел мертвым в то время, когда JWST наблюдал за ним. Но возможно, что прекращение рождения звезд было лишь временным явлением. Возможно, это было вызвано периодическими выбросами звездного вещества в межзвездное пространство (движимыми черной дырой в ядре). В других галактиках также наблюдался перерыв в рождении звезд, но они намного массивнее этой.

Возможно, JADES-GS-z7-01-QU запустил фабрику звездообразования. позже в своей истории. В этом случае она вполне могла бы стать гораздо более массивной в более поздние эпохи космической истории.

И это наводит на интригующую идею: возможно, другие «загашенные» галактики также взяли перерыв, а затем получили массивное вливание газа – возможно, в результате столкновений с другими галактиками – для создания последующих поколений звезд. Будущие наблюдения JWST должны открыть больше этих галактик, и это должно позволить астрономам более подробно изучить их затухающие фазы.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo