NASA завершает миссию Opportunity

NASA завершает миссию Opportunity 2

Вот уже как восемь месяцев длится молчание марсохода Opportunity, который стал жертвой одной из самых сильных пыльных бурь на Марсе за последние десятилетия. Прошлым летом густая пыль омрачала небо и в течение нескольких месяцев блокировала солнечный свет от солнечных батарей космического корабля.

Во вторник представители NASA заявили, что выпустят финальную серию команд восстановления, помимо более 1000 уже отправленных. Если сегодня не будет получен ответ (в чем NASA практически уверено), миссия Opportunity будет официально завершена спустя 15 лет после прибытия на Красную планету.

Члены команды уже вспоминают достижения Opportunity, включая подтверждение некогда существовавшей на Марсе воды. На данный момент эта миссия, безусловно, является самой продолжительной посадкой на Марсе. Помимо выносливости, шестиколесный вездеход установил рекорд продолжительности пути — 45 километров. Это намного более успешный результат, чем у его предшественника под названием Spirit, который был объявлен мертвым в 2011 году, через год после того, как застрял в песке и прекратил «общение».

logo