У нас есть «шестое чувство», которое является ключом к нашему благополучию, но только если мы к нему прислушиваемся

У нас есть «шестое чувство», которое является ключом к нашему благополучию, но только если мы к нему прислушиваемся мозг

Большинство людей знакомы с пятью чувствами (осязание, зрение, слух, обоняние и вкус), но не все знают, что у нас есть еще одно, называемое интероцепцией.

Это ощущение внутреннего состояния нашего тела. Оно помогает нам чувствовать и интерпретировать внутренние сигналы, которые регулируют жизненно важные функции в нашем организме, такие как голод, жажда, температура тела и частота сердечных сокращений.

Хотя мы не обращаем на него особого внимания, чрезвычайно важное чувство, поскольку оно гарантирует, что все в организме работает оптимально.

Шестое чувство, предупреждает нас о том, что наше тело может выйти из равновесия — например, заставляя нас тянуться к напитку, когда мы чувствуем жажду, или, говоря нам снять свитер, когда нам слишком жарко.

Интероцепция также важна для нашего психического здоровья. Это потому, что оно способствует многим психологическим процессам, включая принятие решений, социальные способности и эмоциональное благополучие.

О нарушении интероцепции сообщают при многих нарушениях психического здоровья, включая депрессию и тревогу.

Лучшее понимание всех факторов, влияющих на интероцептивную способность, может иметь важное значение для разработки лучших методов лечения многих психических заболеваний.

Дженнифер Мерфи, преподаватель психологии Лондонского Королевского университета Холлоуэй, и Фрейя Прентис, докторант Института детского здоровья на Грейт-Ормонд-стрит, Калифорнийский университет Лондона.

Статья переиздана из The Conversation.

logo